Войти или зарегистрироваться
Lada Xray Клуб :: Форум Лада Икс Рей, Xray Cross
Lada Xray и Lada Xray Cross
24 лютого 2023 р.
Колеса автомобіля постійно контактують із дорожньою поверхнею, яка далеко не завжди буває високої якості. Протектор неминуче зношується через силу тертя та механічних пошкоджень. Також на шини діють погодні чинники, вони можуть змінити структуру компаунду або спричинити появу тріщин.
Варто додати, що те, як автовласник поводиться зі своїм транспортом, безпосередньо впливає на термін служби коліс. Помилки або навмисне ігнорування правил експлуатації та зберігання можуть зробити незворотну шкоду покришкам.
Будучи важной деталью автомобиля, колесные диски вместе с покрышками влияют на ездовые качества и внешний вид транспортного средства. Легкосплавные диски выбирают из-за надежности и безопасности, сниженной в сравнении со штампованными изделиями массой и многообразия дизайна. Несмотря на высокие прочностные параметры, колеса могут повредиться при наезде на яму, бордюр, «лежачего полицейского» и другие препятствия. В зависимости от характера повреждения существуют разные способы восстановления дисков. Поддаются ли ремонту литые колеса, какие есть нюансы реставрации и безопасно ли использовать отремонтированные изделия, рассмотрим в статье.
4 апреля около 23:00 у кольца филармонии произошла авария. На выезде с кольца занесло BMW e32 7-series. Читатели АвтоГродно рассказывают, как это было.
в ГАИ сообщили, что за рулем BMW был 19-летний гродненец. Чуть больше года назад молодой человек уже попадал в аналогичное ДТП с наездом на препятствие.
– Мы были в машине на парковке неподалеку и услышали сильный удар. Выбежали посмотреть и заметили BMW 7-series на остановке, – рассказывает первый наш собеседник.
Оказалось, молодой парень на E32 выехал с кольца филармонии и направлялся в сторону Старого моста, когда машину занесло.
– Я находился на путепроводе через Горновых, когда услышал удар. Насколько я понял, BMW сначала зацепила правым передним колесом бордюр, затем заскочила на газон, а после машину занесло таким образом, что она уже левой задней частью ударилась о столб, снесла мусорку и выехала на остановку, – говорит второй собеседник.

– Парень, наверняка, не специально, у него автоматическая коробка, явно не дрифтер, – добавил очевидец.
К слову, в Гродно около 22:50 пошел снег, температура была около 0 — 1 градусов. Не исключено, что сцепление с дорогой могло быть ненадежным.
К BMW подбежали многие пешеходы, остановились и подошли водители других автомобилей. Из BMW достали диван заднего сиденья, чтобы отключить аккумулятор.

К счастью, никто не пострадал.

На место ДТП приезжали сотрудники ГАИ:

Появилась информация от ГАИ Гродно.
Вчера в 23:14 на улице Горновых в Гродно произошло ДТП, в результате которого серьезно поврежден автомобиль.
Прибывшие на место ДТП сотрудники ГАИ установили, что 19-летний гродненец, управляя легковым автомобилем BMW, двигался с улицы Советских Пограничников в направлении улицы Мостовой.
На выезде с кольцевой развязки молодой человек почувствовал, что автомобиль заносит. Водитель прибегнул к торможению и выкрутил руль в сторону, противоположную заносу, однако аварии избежать не удалось. B MW выехал на тротуар, где столкнулся со световой опорой и мусорной урной.
Со слов водителя, скорость его не превышала 40 км/ч.
Молодой парень в транспортном средстве находился один, он травм не получил.
К слову, водительский стаж – чуть больше года, а 15 февраля 2022 года молодой человек уже попадал в аналогичное ДТП с наездом на препятствие. В этот раз на него составлены три постановления, за которые ему предстоит уплатить штраф – более 150 белорусских рублей.
Разрешенная и безопасная скорость зачастую не совпадают, это признал и молодой человек.
// Перепечатка материала и его фрагментов с разрешения редакции
Доброго времени суток!Прошу посоветовать знающих людей. Вчера что бы избежать тарана в зад внезапно остановившегося Пежо, пришлось на торможении запрыгнуть левыми колесами на бордюр (его высота 10-15см). В момент наезда скорость была около 30 км/ч. Остановился, вышел, повреждений не видно, компьютер и сигнализаторы проблем не показывают (есть только небольшие сколы на пластиковых колпаках дисков). Однако осталось неприятно ощущение – а может я просто чего не вижу.? Поэтому хочу поинтересоваться, если поеду на сервис, на что обратить внимание сервисменов и куда смотреть самому, а тот вдруг чего не заметят или наоборот начнут лечить?
Врезался в бордюр, ударился днищем, ободрал дно-последствия данных ДТП
Andrey79Два года назад был у меня почти аналогичный случай , только скорость была выше — 80 км. Перелетел через разделительный газон , внешних повреждений не было , а на сервисе пришлось делать балансировку и сход-развал.
Andrey79Присмотрись повнимательнее к дискам,возможно погнуты слегка,на всякий случай сделай балансировку.
Andrey79Перво-наперво — визуальный осмотр колес на предмет погнутости и грыж на баллоне. Не забудьте про внутреннюю часть. На дороге — уводов, вибраций, посторонних звуков при повороте руля до отказа влево-вправо нет? В поворотах нет звуков свиста, проскальзывания резины (это к вопросу о геометрии рулевого управления)?
Осмотр провести лучше на любом ближайшем сервисе на подъемнике. К дилеру не надо с этим, себе дороже.
Если визуально все в норме, но есть увод на дороге — можно поехать к дилеру на сход-развал (в первый год бесплатно), аргументируя, что увод появился, когда резину переставил на зимнюю. Но только никаких следов прыжка быть не должно!
Залетел на 160кмч в вырезанное фрезой под ремонт асвальта полосу пишиной сантиметров 50 и глубиной сантиметра 3-4.3 колеса из 4 стали заметно овальными с биением сантиметра полтора -))) проверка на сход-развале показала норму, регулировать не стали.
Тоже уходил от лобового на бордюр см.20. Скорость около 45км/ч. Взлетел только передним правым. При визуальном осмотре спущен баллон, гнутый диск (штамповка), мятый осушитель кондишина (он под бампером), оторван подкрылок, карбоновая защита в щепки. Вызывал ГАИ (оформлял, что не справился с управлением). По страховки меняли диск, реактивную тягу, стойку амортизатора (не сходился сход-развал). Кондей в норме. Но когда ездил в страховую и к дилеру машина шла нормально, проблем вообще не было, ни куда не тянуло, в норме накат. Так что визуальный осмотр еще не все.
Господа, прошу вашего совета!
Случилась тут со мной следующая ситуация — на скорости около 30 влетел всей мордой на бугор, перпендикулярный направлению движения (на снегу дело было, не рассчитал). В результате этого погнул стальной диск и пробил пластииковую защиту, но основательно еще не смотрел что случилось. После этого поправил диски, отбалансировал, НО появился люфт руля, на скорости машину дергает в ямы и т.п. Так вот, хотелось бы узнать у обладателей КАСКО — можно ли отремонтироваться (сход/развал видимо) за счет страховой? Считается ли это страховым случаем? Чем еще может быть вызвана подобное поведение машины (погнуты рулевые тяги или еще чего)? Где лучше ремонтироваться — у оф. дилера или на простом сервисе?
Всем большое спасибо за ответы!
А по страховой то с какой статит не страховой случай?
Andrey79Возможны следующие повреждения: шаровая опора, рулевая тяга и наконечник, ступичный подшипник, стойка стабилизатора, опорный подшипник стойки. Это я не пугаю, просто обратите внимание, т.к. может вылезти не сразу.
А где узнать параметры сход-развала на ФФ2 ?
chepaСпросите у кого-нибудь, кто делал данную процедуру. В распечатке указываются углы, которые должны быть. Где то была на форуме такая распечатка, поищите.
Спасибо всем за ответы. Теперь понятно что делать и на что обратить внимание
А как на бордюр заехал на юзах или нет??
от удара в левую дверь, швырнуло на бардюр (см 20, контакт был перпендикулярный
) — итог: подушки вскрылись передние и пиропатроны сработали (скорость была под 100-120), самое удивительное бампер целый!!!
внешний осмотр показал — ремонт в деньгах 6500 у.е. + возможны скрытые дефекты. з.ы. еще масло вытекло, когда пробовал двигатель завести. 4 будут результаты дефектовки, а дтп было 10.10.06 — вот такие пироги!
Повезло, что диск был стальной, а не легкосплавный т.к. вся энергия удара передалась бы на элементы подвески, рулевого управления и подшипник ступицы. Проверить конечно всё надо, особенно рулевое управление.
Вот просто интересно, эти чудо мастера сейчас мне посмотрят, или потом за свои бабульки диагностировать отдельно???
В теме «Вибрация машины» Димис писал,как ему после аварии заменили детали подвески и т.д. но осталась вибрация после 80км/час. Тоже делали наверное диагностику подвески перед ремонтом. Позже выяснилось:погнут вал привода переднего колеса???Не дай бог каждому,но с дилерской диагностикой нужно держать ухо востро:доверяй но проверяй.
Если нет вибрации и машину не ведет в сторону, и нет никаких стуков посторонних, то думаю не стоит замарачиваться.
26 evgenyПолностью согласен,если всё так и не надо говорить дилеру,а то начнётся «выкачка» денег.
Да,а потом через некоторое время отвалится заднее колесо при небольшом попадании в ямку. Ведь может образоваться трещина на оси ступицы или в подшипнике. Не дай бог конечно,но здесь мелочей не бывает.
FocusЕсли ни каких симптовов нет, то и беспокоится нечего. Пару дней назад сам был в похожей ситуации. Поймал яму и вылетел на обочину по которй проскакал как заяц метров 150. В итоге отделался испугом и в хлам погнутым диском. Подвеска у Фокуса на удивление прочная.
FocusЖелательно рулевую рейку посмотреть. К дилеру ездить не обязательно ,,болячку,, выявить можно в любом сервисе.
Andrey79Очень рекомендую помимо прочего сделать осмотр задних полуосей на предмет усталостных и иных повреждений, а также проверить подшипники задних ступиц, причем обязательно СТРЕБОВАТЬ С ДИЛЕРА ДОКУМЕНТ, что с этими узлами все в порядке. Учитывая проблемы chepa с отвалившимся задним колесом, в случая чего проще будет получить с дилера компенсацию. Я обязательно на каждом ТО буду требовать осмотр подшипников ступиц и задних полуосей, пусть даже диагностика за деньги. Говорить при этом об ударе не обязательно, можно сослаться на 5 случаев, когда у людей колеса отваливались.
и ещё течёт водичка из-под машины в районе глушителя где теплозащита порвана.откуда может литься вода?
Хочу поделиться своей неприятностью, а заодно и совета спросить. Суть такова: пытаясь уйти от лобового столкновения врезался в бордюр на встречной полосе(10-15см), на скорости 40 км/ч удар был примерно под 45-60 градусов(то есть почти полностью пришелся на левое колесо). Как результат: разбит вдребезги передний пластиковый(кожух/брызговик), защита превратилась в гармонь, увело в левой части балку на которой собственно эта защита и крепилась, вырвало в левой части оба радиатора с креплением но не пробило(течи антифриза обнаружено не было), при деформации балки пробило трубку кондиционера прям у самого насоса и от туда потекла некая жидкость зеленого цвета. В дополнение, вышел из строя блок «управления» на вентиляторе радиатора(сам мотор живой). Бампер абсолютно целый, бордюр прошел аккурат под ним. С этим как бы все понятно, и все что можно подрихтовать/вправить будет сделано своими руками.
Хотелось бы узнать, каковы последствия могут быть для ходовой и прочих узлов, покрышка и литье целое, имеется стук при повороте руля влево/право на небольшой градус, и на что стоит обратить внимание специалистов на сервисе(не форд). Фокус 2006 год. 1.6 105лс. ручка. Заранее спасибо.
люди подскажите пожалуйста што может быть такое ехал со скоростью км 60 гдето в ходил в поворот и не вошол машина как ехала прямо руля не слушалась вьехал в поребрик сначало удар пришолся на переднее колесо потом на заднее итог: расколот литой диск согнутарулевая тяга погнут задний тормозной диск я всё починил поехал на развал схождения задней подвески мне сказали што на фокусах ток схождение делается а развал нефига дак вот у меня развал одного колеса -1.50 (нормально) градуса а второе +1 градус т. е они калонены в одну сторону // а должны / вём может причина всё облазил визу альных повреждений нету
Сегодня малёха ободрал ребро жесткости на днище об бордюр. Обработал груунтовкой из баллончика. Достаточно?
sergybestВ теплом месте еще бы антигравием (если краски нет) пройтись.
Mr. MirrorОК, спасибо! Мне ещё посоветовали пройтись герметиком APP.
Друзья! подскажите что можно сделать! налетел на бордюр где то на скорости 40 кмч. после этого начало машину при разгоне(!!!) вести в право, именно когда газ давишь! когда на нейтрали вроде норм, катится прямо. ездил на диагностику — поменял обе шаровые и задний сайлентблок справа, сделал схож-развал, но проблема осталась! что делать? уже надоело руль держать чтобы не вело(
всем привет, подскажите пожалуйста, заехал на бордюр, покарябал нижнюю пластиковую часть переднюю бампера, что делать? можно ли заполировать?
Давненько тут никто не писал. Вот тоже с думами сюда пришел. Выехали на прогулку с женой, ну и на парковке дал немного угла с ручничком, но не ожидал что под снегом чистый лед, газом как смог выправил машину и на скорости 10-20км/ч вскользь ударился обоими колесами в невысокий бардюр удачно в итоге на него заскочив. Машина все в снегу, беглый осмотр дал понять что видных повреждений 2:1. Переднее правое колесо: испанский гиевский диск погнут, на резине грыж нет, не спускает, едет ровно.2. Руль при езде прямо отклонился в сторону удара градусов на 20. До дома ехать не очень далеко, ехал максимум 40. Проверить негде ведет или нет с сторону, на улице снегопад.
Вот теперь боюсь сильных последствий. Диск то откатаю, отбалансирую. А вот руль? Думаете сильно попал?
Xploudтысячи на 1.5 ( развал-сход обеих осей) думаю больше ничего там нет.

наехал на волну на асфальте одной левой стороной . качнуло задел днищем об асфальт думал стекло лобовое вылетит . итог левая сторона просела на 1-2 см . что может быть ?
вован2подвеска? Или крыло просело?
ой я даже не знаю смотришь не понятно . сейчас едешь слево как мягко и низко . ну чувствуется машина ведет себя не так . как раньше .
Подвозил маму на работу вечером, было темно, перепутал знак переезда, повернул не там где нужно, рельсы были слишком высокие, задел порогами об рельсы, скорость была примерно 20 км в час, пороги проверил вроде не мятые, когда ехал ничего постороннего не слышал, ничего не текло, успокойте меня опытные авто владельцы, что серьезного может быть? недавно за рулем, еще путаюсь во многом. Отец говорит, что чуть чуть задел пороги но страшного ничего
с первым снегом! в повороте решил поддать газку, трогался с нуля, расстояние до бордюра проехал 10 метров, появилась вмятинка 2 см на внешнем канте диска со стороны прилигания покрышки. могут быть серьзеные последствия? колесо не спустило, не разбортировало. бардюр где-то 7 см, остался такой черный след на бардюре от 55-ой резины)))
влетел в задницу впереди идущему
теперь зазор дверь водителя-переднее крыло к низу уменьшился.не подскажете как это ремонтируется?
(фф2 седан рестайл)
IsWinХорошо бы фото. Может достаточно крыло подправить.
крыло немного «вылезло» внизу по отношению к двери




IsWinХорошо, если бы ушло только крыло. По фото не понятно, сдеформировался ли корпус. Для этого надо видеть, что с мордой и что в районе крыла при открытом капоте.
Недавно съезжал с бардюра, вроде не высокого, передние колеса опустились на колеса и что то заскрежетало под днищем, я назад дал, со скрежетом влез обратно. Боковые то грани чуть задел. внутри что то может быть задето серьезное? ничего не потекло, датчики в норме, ездит как обычно.
Добрый день. На скорости 45км/ч машина въехала правым передним колесом на высокий бордюр, продолжила ехать правыми колесами там метров 30 и потом правыми колесами обратно съехала на проезжую часть. Был громкий удар/хлопок при въезде. При осмотре диск не погнут, грыжи нет, бампер вроде целый, визуально никаких повреждений не видно. На самой шине грязные следы от контакта с бордюром.
Беспокоит, что был такой громкий звук при столкновении, что ,казалось, бампер повредился. Но на бампере ничего нет, и руль вроде не ведет в сторону.
Установлена защита картера. У меня ff2 2011г, хэтчбек.
Стоит ли ехать в автосервис на диагностику? Такой громкий удар может свидетельствовать о внутреннем повреждении?
MARYYANКонечно стоит. Такие случаи не стоит игнорировать,хотя решать вам)
Резина. Колеса. Диски
Все о резине, колесах и дисках на Lada Xray и Xray Cross
Последнее сообщение ↓
Показаны темы с 1 по 12 из 12
Настройки отображения тем
Критерий сортировки тем:
Ваше имя или e-mail:
У Вас уже есть учётная запись?
Имена участников (разделяйте запятой).
Шины
Да, шиномонтаж открыт круглосуточно КАЖДЫЙ день, даже в красные дни календаря.
Обычно на полную замену 4ех колес на легковом автомобиле уходит около 15ти минут.
Цены на ремонт зависят от повреждений колеса, и сказать точную цену можно только после визуального осмотра. Установка шнурка в среднем стоит 5-10 евро (если мы снимаем колесо), а установка небольшой заплатки 10-20 евро (со снятием и балансировкой колеса).
В большинстве случаев можно починить боковой порез не шире 1,5 см
Нет, у нас живая очередь, нужно приехать на место.
В несезонное время очередь обычно составляет не более 10 минут. В сезон время ожидания может быть немного дольше.
Если в течение 2ух недель окажется что резина дефектная, то мы ее заменим.
Ворота закрываются в целях безопасности. Рядом с воротами есть звонок, по нему выходит мастер.
В случае со свежепокрашенными дисками нужно ждать пока краска окончательно высохнет – не менее 5ти дней, только в этом случае мы можем гарантировать сохранность лака.
Наиболее часто встречающиеся эксплуатационные дефекты
Есть ряд повреждений и дефектов, которые можно устранить. В этом случае автомобилист может самостоятельно или с помощью специалистов отремонтировать колеса и вернуть их в эксплуатацию.
В других ситуациях покрышки оказываются поврежденными основательно и их остается только заменить новыми. Важно понимать, что езда на деформированных и поврежденных шинах опасна, она может вести к возникновению аварийной ситуации на дороге.
Деформация протектора
Этот тип повреждений может относиться как к отдельной области шины, так и к поверхности протекторной ленты. Причиной чаще всего становится расслоение внутренних слоев. Это случается из-за того, что покрышки подвергаются слишком сильной нагрузке, постоянной перегрузке или если заржавел металлический корд, из которого сделан каркас.
Коррозия может проникнуть внутрь конструкции микротрещин в полимере. Очевидно, что это одно из самых серьезных повреждений, поскольку оно касается основания шины. Такие колеса нельзя продолжать использовать, они подведут в любой момент. Никакой мастер не сможет восстановить испорченный каркас, автовладельцу остается только купить новую резину. Следует обратить внимание на другие шины, установленные на автомобиль. Скорее всего, они тоже в подобном состоянии.
В качестве профилактики можно порекомендовать регулярное отслеживание внутреннего давления в шинах и соблюдение индексов грузоподъемности.
Появление шишек (грыж)
Объемные шишки могут появиться на любой поверхности покрышки – проекторной части или боковине. Обычно это означает, что повреждена структура корда. Внутренний каркас каждого колеса состоит из нейлоновых и металлических волокон. Когда они разрываются, мягкие слои полимера сдуваются.
Причинами повреждения корда могут стать следующие факторы:
Эксперты отмечают, что избыточное давление так же опасно, как и недостаточное. Иногда автомобилисты предпочитают держать колеса перекачанными, чтобы снизить сопротивление качению и сэкономить на топливе. Однако когда это приводит к повреждению корда, им приходится покупать новую резину.
Фактически небольшие грыжи (до 20 мм) подвергаются исправлению. В мастерской могут поставить на нее заплату, и шина вернется в порядок. Кстати, во время этой процедуры нелишне будет проверить целостность диска, он может пострадать, если причина шишки в ударе.
Большие вздутия не ремонтируются. Такие покрышки необходимо сразу же менять, ведь область повреждения будет постоянно расширяться. В конце концов, колесо может лопнуть прямо в ходе движения.
Трещина на боковине
Чаще всего трещины в шинах появляются сразу целой сетью. Она может покрывать определенную площадь на боковой части колеса и включать трещины разной длины и глубины. Причиной становится естественный износ компаунда – сеть трещин обычно можно увидеть на поверхности старых шин.
Также к такому эффекту приводит неправильное сезонное хранение резины, если автовладелец допускает:
Существует еще одна причина появления трещин – недостаточное внутреннее давление. Его результатом становится появление трещин вдоль обода.
Растрескавшиеся крышки не подвергаются ремонту. Эксперты говорят, что если трещины неглубокие, шина может прослужить еще несколько сезонов. Однако надо понимать, что она в любой момент может полностью выйти из строя.
Асимметричный износ протектора
Очень распространенный дефект, возникающий по целому ряду причин. Неравномерный износ выглядит как чрезмерное стирание беговой дорожки в отдельных зонах. При этом покрышки теряют свои ездовые качества, даже если в остальных шинах протектор имеет достаточно четкий рисунок.
Специалисты выделяют основные виды неравномерного износа:
Продолжая использовать шины с асимметричным износом протектора, водитель существенно повышает свои шансы попасть в аварийную ситуацию. Изношенная резина создает низкое сцепление с дорогой, следовательно, страдает управляемость и тормозная эффективность.
Появление вмятин в протекторе
Покрышки начинают работать значительно хуже, когда асимметричный износ приобретает вид многочисленных вмятин по всей поверхности протектора. Причиной тому чаще всего являются серьезные проблемы с подвеской. Когда автомобиль не справляется с амортизацией, на колеса приходится чрезмерная нагрузка, поэтому образуются участки с сильным износом. Эффект усиливается, если автомобилисту приходится постоянно передвигаться по пересеченной местности. Именно из-за неравномерного распределения нагрузки появляются бугры.
Испорченные таким образом шины восстановлению не подлежат. Прежде чем покупать и устанавливать новую резину нужно обязательно обратиться к специалистам в шиномонтажной мастерской для ремонта транспортного средства.
Механическое повреждение
Одна из самых частых ситуаций в пути — повреждение проникающего колеса, при котором происходит потеря давления. В таких случаях говорят, что шины сдулись. Исключение составляют только шины, сделанные по технологии РанФлат. Они остаются функциональными даже при полной разгерметизации.
Причиной пореза или прокола может быть что угодно — попадание покрышки на острый предмет, умышленные действия человека, контакт резины с острым краем ямы или сильное столкновение.
Ремонт возможен только если неглубокий порез. Если же он дошел до самого корда, остается только поменять шину.
Расслоение протекторной ленты
Когда компаунд шины начинает расслаиваться, колеса полностью становятся непригодными. Причиной эксперты называют частые перегрузки и низкое давление в покрышках. Расслоение протектора происходит из-за перегрева колес и окисления внутреннего каркаса.
Чтобы избежать подобных повреждений шин в дальнейшем, необходимо внимательно относиться к рекомендациям производителя по эксплуатации: отслеживать и регулировать давление, не перегружать автомобиль.
Появление вмятины в одной точке
Если на поверхности протектора появилось только одно углубление с зазубренными или разорванными краями, это указывает на то, что автомобиль пришлось резко тормозить. Возможно, при этом был также занос. Такая ситуация не редкость для транспорта без ABS.
Еще одной вероятной причиной может быть длительный простой автомобиль. Иногда эксперты свидетельствуют о неисправности тормозной системы авто.
Пытаясь использовать такую резину в дальнейшем, автомобилист может заметить сильную вибрацию и тряску. Кроме того, заметно ухудшится управляемость, а износ усилится. Шины следует изменить.
Диагональная вмятина на протекторе
Когда на колесе появляется глубокая вмятина, расположенная в диагональном направлении, это еще одна форма неравномерного износа. Он происходит из-за нарушения развала-схождения. Обычно такая проблема возникает на задних колесах переднеприводных автомобилей.
Кроме указанной причины, диагональная вмятина может появиться в результате постоянной перегрузки багажника. Из-за его тяжести страдают задние колеса. Глубокие вмятины часто затрагивают даже каркас шины, так что устранить их не получится.
Разрыв протекторного слоя
Появление разрыва на самом протекторе или боковой зоне шины – частое явление для любителей агрессивной езды и резких маневров. Также этот дефект может появиться из-за неосторожной езды по плохой дороге.
Если разрыв коснулся только верхних слоев шины, то колеса могут послужить. Если повреждение сквозное и происходит потеря давления, покрышки уже не удастся вернуть в эксплуатацию.
Как видно из представленных данных, самая частая причина различных повреждений шин, это ошибки с давлением. Избыточное давление так же опасно, как и недостаточное. Если автомобилист будет регулярно отслеживать состояние покрышек и регулировать внутреннее давление, он сможет существенно продлить срок службы колес.
Мосты
Не режет раз в 6 месяцев.
Если были заменены детали подвески (рулевые наконечники, тяги), если виден износ одного из краев резины, если удар по колесу (например наезд на бордюр), если при замене дисков их диаметр (например зимой 15“ ) летом 18“), а также раз в год для профилактики.
Нет, задний мост регулируется только вместе с передним.
Позвоните по номеру нужной вам мастерской.
Диагностика повреждений
Прежде чем приступить к ремонту дисков, важно адекватно оценить степень повреждения. Это делают специалисты автомастерской. Проверка включает несколько этапов:
Визуальный обзор на целостность.
При движении на скорости не всегда можно различить ямку на дороге и рассчитать движение автомобиля. При резком попадании в яму или выбоине на асфальте образуются сколы и трещины. Диски большего диаметра в сочетании с низкопрофильной резиной чаще подвержены образованию трещин. Как правило, чем массивнее колесо, тем меньше у него запас прочности.
Если колесо получило мощный удар, то при осмотре нужно снять шины: трещина может скрываться под резиной. Сколы чаще возникают на стыке обода и покрышки из-за бокового удара.
Самый распространенный дефект – царапины и отшелушивание лакокрасочного покрытия. Любое повреждение целостности изделия нельзя игнорировать. Это приведет к дальнейшему разрушению колеса и угрозе безопасности на дороге.
Проверка геометрии на балансировочном станке.
Столкновение с бордюром может стать причиной радиального и осевого биения. Деформированное изделие помещают на специальный станок с микрометром, где измеряются отклонения от нормы.
При радиальном биении происходит смещение колеса в вертикальной плоскости с загибом лицевой или задней части (так называемое «яйцо»). При такой деформации образуются вмятины. Осевое биение по-другому называют «восьмеркой», и в этом случае колесо смещается в горизонтальном направлении. Неправильная геометрия диска приводит к нарушению центробежных сил, быстрому выходу из строя подвески и износу шин.
Важно! Эксплуатировать колеса с дефектами категорически запрещено. Даже царапины на поверхности могут быть признаком микротрещин. Незамеченный изъян может привести к расколу диска во время движения и потере управления.
Его искривление также опасно самопроизвольной разбортировкой на ходу и потерей контроля над машиной.
Ремонтировать колесные диски или купить новые?
Выбор зависит от масштаба повреждения колес и желания автовладельца сэкономить. Небольшие царапины покрытия и отшелушивание краски подлежат косметическому ремонту. При незначительной деформации можно выровнять вмятины, а мелкие дефекты восстановить при помощи сварки.
Но следует помнить: ни один сервис не дает 100% гарантии, что диск через неделю/месяц/год эксплуатации не напомнит о своих проблемах. Потому что при нагреве и вытяжении меняется структура сплава, что влияет на прочностные параметры. При наезде на препятствие есть риск, что он снова пострадает.
При особенно сильном ударе лопается обод или лучи, и изделие практически рассыпается. В этом случае рекомендуется заменить колесо, особенно если трещина затронула область ступицы. Ремонт обойдется дорого, да и вряд ли полностью удастся восстановить такой экземпляр. Не поддается восстановлению и сильное нарушение геометрической формы.
В Москве есть множество салонов, которые предлагают услуги по ремонту колесных изделий. На нашем портале ВсеКолёса.ру можно подобрать легкосплавные модели разной ценовой категории для легковых авто, кроссоверов и внедорожников.
27.02.2023 Автор статьи: Анна Костина
Способы восстановления легкосплавных дисков
Штампованные колеса при ударе деформируются, и небольшую вмятину можно легко отрихтовать кувалдой. Существенную деформацию стальных изделий исправляют на прокатном стенде. Ржавчина на штамповках устраняется чисткой, на обод наносится слой грунтовки и защитной эмали. Правка легкосплавных дисков – более сложный процесс. Алюминиевый сплав не обладает высокой пластичностью, поэтому любое воздействие приводит к изменению структуры металла с последующим разрушением. О сплавах и технологии изготовления дисков подробно описано в нашей статье «Из чего делают диски».






