Всем опять привет!Я тут не так давно поменял элементы системы улавливания паров топлива. Таки за почти 10 лет там что-то подохло, либо было при смерти. Итак. Что менялось:-электромагнитный клапан продувки адсорбера бензобака. На двигателе 2,4 бензин он находится в стороне маслозаливной горловины, его прекрасно видно. Менял сам, когда ДВС был холодный. Время замены — минут 20. Важно: надо быть аккуратным при снятии фитинга шлангов и электрического разъема. Клапан всё, или почти всё. Что покупалось DAEWOO 12597567. Цена 1975 рублей в Автодоке. Так как Каптива в своём первородстве это Дэу Винсторм, то клапан стал как родной. Только он дешевле оригинала.— адсорбер топливный паров. Оригинал не впечатлил по ценам, поэтому был куплен UXCLENT B01201TG15(абсорбер топливный). Цена 2 748 рублей. Тоже Автодок. Изделие один в один с оригиналом, GM 95417437. Только в два с чем-то раза дешевле.— фильтр адсорбера топливных паров. G M 96481598. Замены не нашел, поэтому съездил в Кунцево на авторынок и там в магазине Запад-Акб (если правильно помню) купил его за 1080 рублей. Адсорбер и фильтр адсорбера меняли в сервисе, так как все стоит снизу и без подъемника никак. Яму не рассматривал, так как у меня там стоит металлическая защита адсорбера бензобака и опорного подшипника. И её с ямы задолбаешься снимать. Работа — 2300 рублей. Как адсорбер и фильтр в сборе выглядят — см. фото. Оба элемента демонтируются из общего крепежного кронштейна и туда же вставляются новые элементы. Все делается вполне себе руками. Если кто задумает замену своими руками сделать — обращаю внимание также на отсоединение двух шлангов от самого адсорбера. Там фитинги стоят, надо быть аккуратным при их отсоединении, чтобы не повредить. Глянув визуально на снятые адсорбер и его фильтр, понял что они умерли. Причем давно и в хламину. Что в итоге: перестали появляться стуки в баке при остановке двигателя, перестал появляться свист выхода воздуха из топливного бака, когда открываешь крышку бака на заправке, стал легче пуск двигателя на горячую. Словом, если так можно сказать, машина задышала. Суммарно по деньгам — 8 с чем-то тысяч. И да. Все указанное барахло не покупалось за один раз. Потихоньку с конца апреля все подкупил, а потом сделали. Если кому-то изложенное пригодится — замечательно.
Это я также разместил на Drive2
Всем удачи на дорогах!
Был на сервисе у официалов смотрели машину на диагностике, показало, что конец пришел клапану продувки адсорбера. На эксплуатацию он сильно не влияет, но чек горит. Пришлось чек вырубить совсем, раздражает. Про стоимость клапана не стал спрашивать т.к цены заоблачные на запасные части. Договорился с ними на регулировку клапанов на двигле 2 литра зятёк в полцены. и то хорошо. Где взять данный клапан? Вообще сильно разочаровался в машине, после японца.
Если бы не наше дорогое и любимое правительство так бы и ездил и горя не знал.
И ещё подтекает жидкость с гура, течет со шкива насоса гура. Сальник там можно заменить, кто нибудь делал? Или насос менять полностью? Спасибо за помощь.
Клапан продувки адсорбера. E VAP
)при всасывании клапан приподнимается воздух засасывается дуется ртом свободно протер ставлю все обратно закрываю трубку опять та же хрень глохнет как будто воздуха мало через клапанную крышку проходит Буду пробовать чистить клапан ХХ как время позволит
подскажите Датчик дроссельной заслонки это и есть КЛАПАН ХХ?? ато на Exist.ru ищу КЛАПАН ХХ чет не найду ни как
ребята а как проверить реле и принцип его работы кто расскажет
rtifподать на него напряжение и попробовать продуть
Vovan_mailспасибо пока не понадобилось
Товарищи привет!!!такой вопрос, горит чек двигателя, сканером прочел ошибку, оказалась P1451 ошибка.
Расшифровка FORD:P1451 — Электрическая цепь управления вентиляцией системы (EVAP)P1451 — Неисправность цепи управляющего вентиляционного клапана системы управления (EVAP).
теперь вопрос, с чего начать осмотр, где копать неполадку, вообще опишите этапы, кто сталкивался??ford focus I 2.0 zetec USA 2001

Клапан системы улавливания паров топлива расположен на моторном щите, строго за бачком жидкости ГУР. Смотри проводку к нему, меряй.
ок, а там получается провода идут от бака??? бак тоже снимать надо?
vit_bushОт бака идут только трубки. Сам клапан электромагнитный и сигналы получает от ЭБУ. Держи тему.
ок, спасиб, пошел изучать!!
Всем доброго. У меня ford focus zx3 2001 г.в. двиг. Zetec 2.0 Сегодня запускал машину с авто запуска. Стоял сам на другой стороне дороги,относительно своего авто. В момент зажигания услышал сильный хлопок,машина не завелась,под капотом обнаружил сломанный патрубок идущий видимо от клапана продувки адсорбера куда то в заднюю часть двигателя. Никто не подскажет причины поломки и способ ремонта? буду очень благодарен
когда заправляюсь бензин обратно выливается зачем ? кто обьяснит приходится медлено и понемногу наливать
mamay_mМожет пистолет недостаточно глубоко вставляешь при заправке? Там клапан есть противосливный. Суй глубже.
Hibiki вот именно когда глубоко тогда и выливается .
ребята подскажите где смотреть этот клапан сброса одсорбера, я так понял он не под капотом, а где то возле бака.
Под капотом, закреплен на щитке, перед пассажиром. На руссфокусе там.
Народ а подскажите номер в каталоге клапана, у меня ему конец настал, вчера на ходу дергала, сегодня на работу уехать не смог, днем пошел разбираться, оказалось что обломилась фигня на которую шланг надевается
A_EfremowЗаглуши временно шланг к коллектору и езди. На первой странице этой темы есть мое сообщение с ссылкой, посмотри что я сделал в подобном случае.
всем еще раз привет.тоже проблема при заправке. пистолет как только не вставлял, приходится медленно заправлять. а еще check горит и ошибку выдает P1450.
подскажите что это насколько критично (заправка утомляет) и как бороться.
Здравствуйте. У меня Форд Фокус 2 (1.6, 115 л.с.). Где искать клапан продувки адсорбера в моем случае?
Вот хочу написать про этот замысловатый датчик АБСОРБЕРА!!!Началось все с того, что машина тупа теряла мощность и останавливалась. Постоит остынет, поедет. Начитался на форуме, все пробовал. Давление в топливной рампе, проверка бензонасоса и т.д. Пробовал по советам крышку бензобака не закрывать. Нагреется машина-те же симптомы. Где стоит фото парни выложили, вот снять его придется повозиться, что бы не сломать защелки. Новый стоит 4500 рублей НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ РАЗВОДЯТ!!! Сам купил на разборе с шлангами за 800 рублей, подумал пригодится. Поставил поехал. Ура!!! Но думаю должно быть все просто. Фото как он выглядит снят в близи.

2. Фото. Видна зацепка, подгибаем, против часовой стрелке поворачиваем, вытаскиваем на себя. Сам клапан.

3. Фото, виден фильтр. У меня аж распадался. Взял губку для мытья посуды, вырезал. Клапан промыл спиртом. Ломаться там нечему.

4. Другая сторона разбирается, протирается ставится на место. Все просто.

В нижней части клапана кроме мембраны ничего нет. То же разбираем, протираем, ставим. Все начинает работать. Как старый клапан, так новый (который с разбора) перебрал протер, поменял фильтр. Если это случилось, проверить датчик, можно снять разъем с датчика. Машина идет, значит датчик. Хотя лучше делать осмотр раз в год, поменять паралон. На FOCUS-2 все тоже самое стоят два штуки на одном крепеже, подходят 4 шланга и 2 эл. разъема. Вылетает как правило один, проверить так же. Или обычной продувкой, бес питания, потом с питанием. Разбираем, протираем спиртом чуть растягиваем пружину, собираем. Все должно работать. Не тратьте деньги попросту. Можно сделать самим.
Проверил сканером свою и нашлась такая же ошибка P1451:The EVAP system monitors the canister vent (CV) solenoid circuit for an electrical failure.нашёл сзади обрыв на фотках. у соленоида есть полярность или можно как угодно спаять провода?


припаял на место оба провода — чёрно -оранжевый и зелёно-оранжевый, обнулил ошибки проехался немного и вроде больше такой ошибки не вылазит.
Подскажите, где находится абсорбер на рус. фокусе Zetec 1.8? Я так понимаю у меня какие-то с ним проблемы. Диагностика показала ошибку P0446. В описании было, что-то про абсорбер.
Еще в дополнение вопрос. Можно ли отстегнуть верхнюю часть клапана, как описывает Mishany55 Клапан продувки адсорбера (сообщение #13004664) не снимая полностью абсорбер с машины.
Вроде бы разобрался, где находится клапан абсорбера на рус. Zetec 1.8 (в подкапотном пространстве). Сам абсорбер, как я понимаю находится, где-то возле топливного бака, если я не ошибаюсь. Как я писал выше компьютерная диагностика показывает, что имеются проблемы с системой улавливания паров топлива. Если я правильно понимаю, пары топлива копятся в абсорбере и выпускаются по команде ЭБУ через клапан под капотом. Больше в системе улавливания паров больше никаких элементов не участвует (ПОПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ). Поскольку абсорбер — это резервуар, то предположил, что неисправен клапан.

Внешне он выглядит монолитным, за исключением «головки» снизу. По габаритам и конструкции сильно отличается от 1.6 Клапан продувки адсорбера (сообщение #13004664). Попробовал отвернуть головку плоскогубцами, не поддается, оставил только закоцки на поверхности.

Фокусоводы! Поделитесь, имеет ли кто-нибудь опыт разборки подобного клапана. Курочить его дальше, как-то стремно не имея на руках замены
mr47thя забил на этот клапан, замотал его разъем и ответную фишку к нему от грязи широким скотчем. Ездить по жаре спокоейнее с отключенным, я так думаю.
я отсоединил трубки и соединил их напрямую . крышечка сверху снимается я отверткой содрал







