Всем привет. За рулём уже 13 лет и всё на советско-российском автопроме да ещё и б/у. Была двойка, девятка и предпоследняя — семёрка карбютаторная. Наелся их эксплуатацией выше крыши и решил, что всё, пора брать новую машину. Выбор, собственно, имелся небогатый из-за финансовых ограничений в 740 тыщ. Машина нужна для поездок на работу круглый год. Живу за городом и зима бывает даёт жару. Никакую Ниву даже близко не рассматривал, особенно Шевроле. Побродил по разным сайтам, не раз посещал и этот — в итоге решил выбрать Duster 2.0 л. Ближайшие дилеры Рено от моего дома только в Волгограде и Саратове. Просмотрел их странички в интернете — цены абсолютно одинаковые. Выбрал комплектацию Privilege за 708 тыс. р. с разными прибабахами, взял денежку и поехал в Саратов. Да, перед этим позвонил в салон, где меня заверили, что за 700 есть машины в наличии. А вот когда я воочию увидел машину, то понял, что сайты конкретно дурят нашего брата-покупателя. За эти деньги, а точнее 700300 р, оказалось базовая комплектация Expression 2.0 4х4. Больше 100 тыс.р. — НДС. Слегка погоревал и решил, что не нужны мне их электроприводы зеркал и прочие декоративные накладки, а также две поперечные палки на багажник за 8000 р!( я даже офигел слегка от такой опции). П ТС ждал четыре дня. Хорошо, что они дали копию, по ней сделал страховку. Салон свою предлагает на 20 дней за 550 р, отказался. Пока ехал 180 км, вспомнил о недовольстве хозяев Дастеров «удобством» кресел. За 2 с половиной часа езды спина и правда устала, или может не привык просто. Ехал часто под 100 км/час, шестая передача при обгоне не супер, туго как-то манёвр получался. Особого шума в салоне не заметил, хотя некоторые владельцы и сетуют на плохую шумоизоляцию. Резина на колёсах Amtel Cruise 4×4 — говорят совсем не зимняя. Пригнал машину и поехал покупать комплект ковриков — 1900р, комплект зимней резины (Cordiant) с литыми дисками (типа Renault) — 28000 р, чехлы на сиденья за 2400 р, защитные сетки на решётку радиатора — 440 р (пока не ставил). Постановка на учёт 2500 р, страховка 4500 р (обязательная + принудительно-добровольная). Короче — только успевай открывать портмоне. Пробег сейчас 1200 км. С расходом топлива пока в непонятках. Заливал в Саратове, на ТНК 95-й, хватило 40 литров на 440 км. В Камышине заправил 40 литров 92-ого на Лукойл — пробег 392 км. Опять залил 40 л 95-ого — пробег 383 км и ещё литров 10 есть (до загорания индикации резерва). Похоже, что лучше использовать 95, хотя на крышке бензобака написано 91-98. Езда по раздолбанному асфальту сильно повышает шум в салоне. Ночью панель горит так, что кажется будто находишься в самолёте. Фары дорогу нормально освещают (могу сравнить только с ВАЗом). Если замки не закрыты, то в багажнике постоянно горит подсветка, может так и надо? Сильно пачкаются уплотнители дверей, когда задеваешь обувью. Какие-то они микропористые на ощупь. Салон нагревается довольно быстро, но ниже -15 у нас ещё не было, да и сейчас только около 0. Звуковой сигнал какой-то детсткий, больше для Оки подходит. Музыка довольно качественная, по динамику в каждой двери, не Бэнг и Олуфсен конечно, но вполне на уровне нормальных ушей. Хотя CD привод явно из прошлого века, но зато нормальный USB, не как у Cherry Tigo — требуется спецпереходник. Ручка управления освещением как-то не продумана. Я поначалу при включении поворотников отключал ближний свет, но потом приноровился. К коробке тоже пришлось привыкать, путал 4-ю и 6-ю. Обзор боковых зеркал нормальный, хотя некоторые ими недовольны. Зеркало заднего вида кажется маленьким, но оно захватывает полностью заднее стекло.
Вывод: авто меня устроил со всеми недостатками ( а где их нет), но хотя жаба душит, за 700к можно было бы и побольше опций. Разные там хюндаи, киа и прочие мицубиси вообще были не по моему карману.
По двум континентам
Ездить в Марокко непривычно – очень много мопедов и велосипедов. Двухколесный рой вырывается через двойную осевую и бросается наперерез встречному потоку в поворот. В такой ситуации хорошая обзорность «Дастера» позволяет легко отслеживать «броуновское» движение вокруг машины.
Рено Дастер (Renault Duster) идет жестче, чем Chevrolet Niva, но без трансмиссионных шумов. Слышен лишь гул шин на крупнозернистом асфальте и стук кусков грязи при съезде с дорожного полотна. Хотя звук этот глухой, так как все машины имеют защитное антигравийное покрытие нижней части кузова.
В поворотах руль с гидроусилителем тяжеловат и обладает слабой чувствительностью. Хотя машина ведет себя понятно и от нее не ждешь сюрпризов, баранку приходится держать крепко. Ведь неровности, выбоины и камни вызывают рывки руля. И в напряженных поворотах на горных серпантинах заметно, как начинает «поигрывать» пластиковая обивка багажника.
Повадками на асфальте Renault Duster (Рено Дастер) напоминает небольшой рамный внедорожник. Он сильно раскачивается на волнистой дороге, но чем она хуже, тем полнее раскрывается потенциал ходовой части «Дастера». Сначала это проявилось на каменистых африканских дорогах. За разработку маршрута отвечал Жером Ривьер, а за ним – 19 «Дакаров». Помните «боевые» Lada Samara T3, построенные на агрегатах Porsche? В 1990 году Ривьер выступал на одной из них вместе в Жаки Иксом. Поэтому неудивительно, что наша трасса очень напоминала раллийный доп.
Идущая впереди машина поднимает в воздух плотную завесу из молочно-белой пыли. Видимость нулевая. Тут лучше отстать, чтобы не влететь в глубокую расщелину или не сорваться после поворота в обрыв. Хорошо хоть ямы и бугры высматривать необязательно – Duster их игнорирует. А через несколько недель в Крыму при подъеме на плато Караби и последующем спуске с хребта Duster подтвердил «непробиваемость» своей подвески. После того как он без пробоев проскакивает по «откусанным» кускам асфальта и «проглатывает» такие выбоины, в которых колеса можно оторвать, легко увлечься скоростью. Но даже при незапланированных прыжках на бугристом участке авто не пропускает на кузов жестких ударов.
В 2011 году должен появиться 2,0-литровый вариант Renault Duster (Рено Дастер). Для его переднеприводной версии уже будет предлагаться автоматическая трансмиссия.
С теми силовыми агрегатами, что предлагаются для Renault Duster (Рено Дастер), он не отличается хорошей динамикой. Бензиновый мотор испытывает «голод» по оборотам. Стоит стрелке тахометра опуститься ниже 3000 об/мин – и он не хочет тянуть, требуя более низкую передачу. А при сбросе газа практически отсутствует эффект торможения двигателем. Турбодизель остается тихим и мягким в работе и тянет заметно веселее, а машину «держит» при сбросе газа на спуске лучше. Правда, и он требует постоянной работы рычагом коробки передач. А их для Duster предложено две. Как в 5-ступенчатой МКП на моноприводных версиях, так и в 6-ступенчатой на полноприводных рычаг ходит легко, хотя передачи включаются не очень четко. Разница в КП сильнее проявляется на пересеченной местности. Ведь передаточное число первой ступени в «шестиступке» подобрано так, что Duster может спокойно ползти со скоростью 5,79 км/ч даже на небольшие подъемы при отпущенной педали газа. И это отлично демонстрирует машина именно с турбодизельным мотором (бензиновому не хватает тяги на «низах»), позволяя также увереннее спускаться с отвесных склонов.
Настоящее бездорожье Renault Duster прочувствовал уже в Украине. Погода тоже внесла свои коррективы, размыв дождем глинисто-каменистую дорогу и накрыв облаками горные хребты и плато. Тогда и стало заметно колоссальное различие между машинами с разными типами привода. Главное тут не разница в клиренсе – 210 мм у Renault Duster (Рено Дастер) 4х4 и 205 мм у Renault Duster (Рено Дастер) 4х2. Когда на раскисшем подъеме переднеприводный автомобиль буксует, полноприводный карабкается дальше. И через глубокие ямы Duster 4х4 идет смелее, не боясь высоко задирать колеса.
Оба варианта доступны
В Украине предлагаются машины с обоими двигателями и типами привода. Покупатель волен выбирать Renault Duster, исходя из того, где будет использоваться авто. На ровной асфальтовой дороге более легкие моноприводные «Дастеры» динамичнее, быстрее и экономичнее. Для городской езды и покорения бордюров их вполне достаточно. К тому же такие авто стоят меньше – от 131900 гривен за бензиновую и от 154900 гривен за турбодизельную модификации. А вот для тех, кто все же планирует выезжать на рыбалку, охоту или просто на природу, мы бы посоветовали полноприводную версию, так как большой дорожный просвет и короткие свесы – это одно, а раскисший грунт, грязь, песок и влажная трава – совсем другое. Стоимость такой машины с бензиновым мотором начинается с тех же 154900 гривен, а турбодизельной – со 169900 гривен.

2 дня назад
комплектация: 2.0 AT 4×4 Luxe Privilege
Простой как швейная машинка зингера
Ходовая часть, по двигателю вопросов нет
3 дня назад
комплектация: 2.0 AT 4×4 Expression
Салон деревяшка, не для бездарожия лучше весной не пользоватся.
За сезон полная замена передней подвески задняя более неменее менял подшипники все 4колеса потом пришла череда кардана замена крестовины спец центре от мена 1000 км такой центр. Потом генератор сдох заменил щетки вуаля заработал ген. А шлейф затупил загорелся чек чел с шариком и звуковой сигнал пропал,
1 неделю назад
Недорогие запчасти и простота обслуживания, очень крепкий авто
Правый пюступечный подшипник, примерно 75000 — болячка их
И термостат 110000
комплектация: 1.5 dCi MT 4×4 Privilege
комплектация: 1.6 MT 4×4 Authentique
2 недели назад
комплектация: 1.5 dCi MT 4×4 Expression
комплектация: 2.0 AT 4×2 Expression
Крепкая подвеска и двигатель
Маловато комфорта в отличие от японца.
Датчик скорости 150000км.
комплектация: 2.0 AT 4×2 Luxe Privilege
комплектация: 2.0 MT 4×4 Privilege
Отличная подвеска, хорошая проходимость, надёжная крепкая машинка.
Не хватает динамики при обгоне, расход топлива, неудобный салон, неудобные органы управления, маленький багажник.
комплектация: 2.0 AT 4×2 Privilege
Ходовка часто сыпется, коробка АКПП
4 недели назад
Автомобиль не дорогой в обслуживании
Слишком простой салон, пластик очень твердый
За время эксплуатации не ремонтировался
1 месяц назад
Кузов,краска,детские недоработки, расположение органов управления
Перескок ремня ГРМ, стартер,стойки стабилизатора,передние стойки, свечи, катушки.
Просторный салон, тепло, проходимость на 5
Ни разу не сломалось, отличный
Сильные морозы, без гаража невыдерживает
При моём владении не было
Высокий клиренс, хорошо держит дорогу, неприхотлив в обслуживании, недорогие запчасти
Надо привыкать к кнопкам в салоне и клаксоне как у грузовиков
Желательно поставить крышку на двигатель, т.к. у всех рено может заливать второй цилиндр
2 месяца назад
Дешевый в обслуге и надежный как автомат колашникова
Ничего. Только расходники менялись
Высокий клиренс, хорошая проходимость.
Тяговитый мотор, хорошо работает полный привод, очень мягкая подвеска
Холодный, расход как у бензиновой машины, все плюсы дизеля уходят.
Много ньюансов по мотору, 80% сервисов отказываются браться за ремонт по мотору
Картридж турбины, форсунки, грм, сальники, Шаровые, выжимной подшипник
комплектация: 2.0 MT 4×4 Luxe Privilege
Бюджетный надёжный внедорожник . Мне понравился
Салон с дешовой пластмассой ,и отделкой
Поломок особых не было так по мелочам . Вообще хорошее авто для города и поездок за город
комплектация: 1.6 MT 4×2 Authentique
Простой, вместительный, ремонтопригодный! Доступные расходники!
Надёжный, проходимый, не дорогой в обслуживании.
Из минусов первого поколения с чем я столкнулся так это форсунка омывателя лобового стекла, со временем пластик начал пропускать в сильны дождь воду, и как раз на второй цилиндр. Но герметик и ключ на 10 исправили этот недостаток.
За 10 лет эксплуатации, ничего серьёзного не случилось, замена расходников. На 90 000 поменял задние амортизаторы. В принципе все.
комплектация: 1.6 MT 4×4 Privilege
Машина простая и надежная как домашний тапок.
Смотря какие предъявлять требования к машине. Исходя из предназначения машины — минусов нет. Если не сравнивать с более дорогими кроссоверами. Расход топлива, можно было бы поменьше, но это исправлено на более поздних моделях.
Все неисправности давно всем известны. У меня были такие:
1. Кардан — крестовина выходит из строя примерно раз в 80 000.
2. Руль, надевайте чехол
3. Больные места кузова в плёнку (арки, пороги). Кстати колеса шириной 205 снижают загрязнения и пескоструй.
4. Передние пружины ломались примерно в 120000
5. Передние стойки примерно в 90000
6.втулки, стойки, сайленблоки передние примерно в 110000.
7. втулки, стойки, сайленблоки задние примерно в 125000.
Вроде все
3 месяца назад
Неприхотлив, рабочая лошадка
Недорогая надежная клиренс багажник
На длинеые расстояния не удобные сидения
4 месяца назад
Салон деревянный, слышимость жуткая
комплектация: 1.6 MT 4×2 Expression
Тяжеловат, но это и плюсом назвать можно
Менялся, только ремень ГРН
Подходит для нашего климата и наших дорог
Хороший салон, вместительная большая машина, удобна в управлении
Везёт везде и всегда любые морозы заводилась да в -40 после того как ночь простояла на улице
Не читается панель в солнечных очках
Основной радиатор на 110 000 и по мелочи
Проходимость, клиренс, двигатель
Приводные ремни засвистели на 70 000 км. Передний сальник коленвала потек на пробеге 110 000 км.
5 месяцев назад
Хорошая проходимость для кроссовера
Не комфортный салон, дорогое обслуживание
Ломались всё. На 196 тыс. Км. Машина просто начала сыпаться, от подвески до электрики
большой клиренс, полный привод, проходимость, расход топлива, заводится зимой отлично!
салон мог быть по лучше, бедный функционал помощи водителю, нет круиза
по мелочи, в основном всё норм, как повезёт думаю
Слабость разгона на трассе
Неудачная ширина задних арок кузова
Проходимость, клиренс, дешевизна обслуживания
Хороший автомобиль 🚘 крепкий и двигатель и ходовая часть!
Некзистый вид и интерьер салона.
Задние арки нуждаются в защите от сколов
Проходимость, надежность, цена запчастей, неприхотливость
Подвеска хорошая и просторный салон
комплектация: 1.6 MT 4×4 LE Adventure
Запчасти не дорогие, внешний вид норм, полный привод и клиренс много раз помогал.
В Сибири лучше машины в своём ценовом сегменте не найдешь
6 месяцев назад
Сложности с запасными частями сейчас
Проходимый, красивый, надежный👍🏻
Отличная подвеска , крепкая
Хороший удобный и практичный
Вместимость, клиренс, надёжность
Помпа 240000км,передние пружины около 200000 км
Очень хорошая семейная машина
Машина очень хорошая, надежная, тяговитая и проходимая. Хотя по началу машина внешне не особо нравилась, но взяв такую же у тестя поездить в неё просто влюбились с женой. Если кто хочет надёжного трудягу без выгибонов берите не пожалеете
Салон среднечковый если сравнивать с другими машинами
комплектация: 2.0 MT 4×4 Expression
Проходимость, легок в обслуживании
Неприхотливый, крепкая эрганомичнпя подвеска, надёжный двигатель
Существенные минусы отсутствуют
За время эксплуатации 9 лет (145 тысяч км ) на 80 замена стоек в круг с передними опорами, 1 шаровая, яйца, рулевые наконечники и саленблоки.
Высокий, маневренный автомобиль. Надёжность выше всяких похвал. Высокая проходимость и очень неплохая динамика.
Поломок не было. Менять все по мере необходимости и автомобиль никогда не подведёт.
комплектация: 1.6 MT 4×4 Expression
Соотношение цена качество, доступность запчастей, простота ремонта
Диагностика, электро проводка.
ХОРОШАЯ ПРОХОДИМОСТЬ, ДЛИННЫЙ ХОД ПОДВЕСКИ И МЯГКАЯ. Довольно прост в ремонте.
Слабый мотор, причем 2 литра тоже не очень, приличный расход топлива, дешевый салон, отсутствует элементарная эргономика и комфорт, (но это же внедорожник).
дроссельная заслонка больше всего принесла проблем, но она довольно просто обслуживается( внутренняя электрическая часть).
7 месяцев назад
комплектация: 2.0 AT 4×4 Privilege
Недорогой в обслуживании, проходимый.
Надежный, проходимый, крепкий.
комплектация: 2.0 MT 4×4 LE Adventure
Кардан ломается каждые 40-50 тыс. км
Рабочая лошадка,хороший авто за не большие деньги.
Менял вовремя расходники.
Редко ломается. Высокий клиренс для кроссовера. Хорошая проходимость. Доступные запчасти не дорого.
Перегрев муфты 4вд. Получается, что когда окажешься в самой сложной ситуации машина может отключить 4вд 😬
Рено Дастер — отзывы владельцев
Здравствуйте Дастероводы. Имею Дастер 2015 г. (бензин, автомат, полный привод). Машиной доволен. Столкнулся с такой проблемой: холодно в машине. Салонный фильтр на месте. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите что делать или он действительно сам по себе холодный. Машину брал с рук.
Дастер — машина теплая, а тем более с 2-литровым мотором. У вас, либо термостат неисправен, либо неправильно отрегулирована подача воздуха через печку. Если же горячий воздух плохо проходит в салон из-за забитого салонного фильтра, то его можно вытащить, продуть компрессором и обратно вставить, но лучше заменить. По регламенту салонный фильтр нужно менять через каждые 15 000 км пробега.
02.02.2024 17:40
Доброго времени суток. Подскажите, какой расход топлива у Renault Duster на 143 л. с.? Недавно взял такой и что-то он очень много ест: по городу в среднем — 15,2 л.
Алексей, вы взяли самый прожорливый Дастер 2.0 л (143 л. с.). Согласно техническим характеристикам его расход топлива по городу должен быть 10,5 л, а по трассе — 7 л. Из отзывов владельцев известно, что реально он ест 11 — 12 л по городу и 8 — 9 л по трассе. Учитывая пробег Вашей машины 170 000 км, расход топлива по городу 15,2 л считаю вполне допустимым (причина: потеря компрессии из-за износа цилиндров и поршневых колец, загрязнение форсунок или всей системы впрыска и т. д.). Если же необходим подержанный Дастер 1 поколения с минимальным расходом топлива, то нужно выбирать не бензиновую, а дизельную модель (Турбо Дизель 1.5 dCi), у которой реальный расход топлива по городу 8 л, а по трассе — 5 л, при этом по тяге дизельный Duster не уступает 2-литровому бензиновому (знаю не понаслышке, т. к. у меня такой Дастер 2012 года выпуска). Единственный минус дизельного Renault Duster заключается в том, что ТО-1 нужно делать чаще: через каждые 10 000 км пробега, а не как бензинового — через каждые 15 000 км. Для справкиВ настоящее время самый мощный и экономичный кроссовер из семейства Renault — это Duster 2 поколения с бензиновым турбомотором TCe 150, имеющим объемом цилиндров 1.3 л, который развивает мощность 150 л. с. при 5250 об/мин. Расход топлива составляет: по трассе — 5,6 л, по городу — 7,6 л. На подходе Дастер 3 поколения, в линейке силовых агрегатов которого есть гибрид (электромотор + стартер-генератор + бензомотор 1.6 л). В движение машина приводится за счет силы двигателя, работающего на электротяге, поэтому расход топлива совсем мизерный.
27.01.2024 21:01
Подскажите пожалуйста кто-нибудь ответ на вопрос: почему на приборной панели загорается спиралька? При этом ещё и невозможно включить полный привод. У кого-нибудь было подобное? У меня раньше это было редкостью, а сейчас происходит постоянно.
Ответ Олег, индикатор «чек-пила» сигнализирует об имеющейся неисправности, код которой определяется при проведении компьютерной диагностики. Думаю, что в вашем случае окислились контакты цепи включения муфт (очень часто происходит на моделях с полным приводом), т. к. индикатор иногда загорался и ранее (контакты постепенно окислялись, при этом частично происходил разрыв цепи, из-за чего блок управления включал на панели приборов индикатор в виде значка спиральной пилы). Попробуйте отсоединить провода включения муфт полного привода от тройника, находящегося внизу, по центру задней подвески. Там нужно тщательно все почистить и побрызгать спреем для очистки контактов от окисления. Для проверки включения муфт, возьмите батарейку «Крона» и поочередно подключайте ее к контактам проводов, идущих к ним с левой и с правой стороны (если при этом раздается щелчок, значит муфта исправна). После чистки контактов и сборки тройника сделайте в этом месте какую-нибудь дополнительную защиту от атмосферного воздействия, чтобы всегда гарантированно включался полный привод. Если все получится и индикатор «чек-пила» погаснет, то считайте, что справились с проблемой «малой кровью».
26.01.2024 08:57
После запуска в минус 30° двигатель резко набирает 5000 об/мин. Это нормально?
Ответ При запуске Renault Duster на морозе в -30°C прогревочные обороты должны быть 1200 об/мин, а по ходу прогрева они уменьшаются до 750 об/мин.
05.01.2024 00:14
Всех с Новым годом!Не знаю, как правильно описать нашу проблему, но Дастер наш не хочет ехать. Нажимая на педаль газа он не набирает обороты, но так не всегда бывает, а только изредка. Поменяли свечи и промыли дроссельную заслонку, но это опять происходит. Жму на газ, при этом машина не разгоняется, а ползет еле-еле, и только при достижении 5000 об/мин на ней можно рвануть. Может у кого-нибудь было такое?
Ответ У этой проблемы может быть множество причин: • некачественное топливо; • засоренность топливного фильтра; • засоренность форсунок или всей системы впрыска;• сбой работы электронного блока;• и т. д.Определить точную причину провала оборотов можно только при проведении компьютерной диагностики. Если хотите вылечить болезнь сами каким-нибудь пробным методом, то попробуйте сначала сделать обучение дроссельной заслонки — это один из самых распостраненных способов устранения провала оборотов двигателя Renault Duster из-за сбоя электроники. На YouTube есть много видео, как это сделать.
01.01.2024 20:26
Покупал специально дизель, потому что он экономичный и с хорошей тягой, не смотря на свои 1.5 л емкости двигателя. Думаю, что в динамике он не уступит даже 2-литровому. Зимой машина заводится хорошо, салон быстро прогревается. Использовал Дастер в жару и в холод – ни разу еще не подводил. Зимой без проблем езжу в любой снегопад с прицепом, для чего купил резину с хорошим протектором. Проходимость превосходная, да и полный привод в помощь. К подвеске тоже никаких нареканий нет. Отделка салона хоть и из пластика, но сделано все добротно. Автомобиль отличный за свои деньги!
19.12.2023 23:43
Приветствую Дастероводы!По пробегу 95430 км приходит время делать ТО: нужно заменить охлаждающую жидкость, а также жидкость в гидроприводе сцепления и тормозов. Купила антифриз, DOT 4 и elf renaultmatic D3 SYN. На СТО сказали, что в сцеплении АТФ залит. Подскажите, как расшифровывается АТФ? Получается, что зря купила масло elf?
Дарья, у Вас механическая КПП, поэтому ATF не нужно. A TF (Automatic Transmission Fluid) — это трансмиссионное масло, которое заливается в автоматические коробки переключения передач с двойным сцеплением. Для механической 6-ступенчатой КПП вашего дизельного Renault Duster рекомендованное трансмиссионное масло: Tranself TRZ 75W 80 или Tranself TRJ 75W 80 с уровнем качества API GL4+ (GL4/GL5), которое нужно менять при накате 100 тыс. км, а затем через каждые 60 тыс. км пробега. Также оно подлежит замене, если из-за утечки появился скрежет в коробке передач и нужен ее ремонт (от трущихся без масла деталей появляется металлическая стружка). Рекомендованный антифриз для Дастера: Glaceol RX Type D зеленый (оригинальный). DOT 4 — это жидкость для гидропривода тормозов и сцепления, причем не обязательно заливать дорогую импортную, можно и отечественную. Рекомендованные моторные масла: синтетические (всесезонные) 5W-30 (для холодного климата) и 5W-40 (для умеренного климата). Так как у Вас пробег более 90 тыс. км, нужно заливать более вязкое: 5W-40 (вне зависимости от климата). Не обязательно покупать такие дорогие моторные масла, как ELF Evolution 900 SXR или же Full Tech, можно использовать синтетическое моторное масло Лукойл Genesis Armortech 5W40 (его заливали в двигатели при сборке Renault Duster на московском автозаводе и меняли в техцентрах официального дилера, т. к. оно гораздо дешевле и ничем не хуже импортных). Купленное трансмиссионное масло ELF RENAULTMATIC ATF D3 SYN можете продать на Авито, если оно не вскрывалось. Также можно отнести его обратно в магазин и получить деньги, если сохранили чек — по закону имеете на это право.
21.11.2023 18:41
Пропали прогревочные обороты. Дроссель заменил, датчик входящего воздуха заменил, фильтры поменяны, холостые обороты в норме. Что делать, подскажите?
А обучение дроссельной заслонки делали? Ее нужно адаптировать. Неисправность может быть из-за сбоя работы электронного блока. Данный вопрос по-моему уже обсуждался ранее.
23.10.2023 08:39
Заклинило замок крышки бокса, размещённого между передними сиденьями. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, поделитесь пожалуйста, как решили.
22.10.2023 11:18
Автомобиль практичный и надежный, владею им уже 8 лет. За все время эксплуатации не было ни одной поломки, не случалось ни одного отказа, что само по себе говорит о его качестве. Высокий клиренс и полный привод кроссовера позволяют смело ездить по дорогам, где на легковой машине просто не проехать. Салон вместительный и комфортный, хоть его обшивка изготовлена из обыкновенного пластика, «сверчков» по крайней мере, до сих пор не наблюдается. С обслуживанием проблем нет, запчасти в 2 раза дешевле, чем на японские автомобили. Рено Дастер превосходно подходит для путешественников, рыбаков и охотников, а также для использования его в городских условиях. Если кто задумал пересесть с легковушки на авто с большими колесами, то это идеальный вариант по соотношению цены и качества для автомобилистов со средним достатком.
23.09.2023 18:03
На новом автомобиле сделал антикоррозийную обработку, за решеткой радиатора установил защитную сетку от попадания камней, под капотом проложил пылезащитную резинку (подошел уплотнитель двери от Газели), а на задок поставил фаркоп, чтобы при заднем столкновении повреждения оказались минимальными и не было больших проблем с кузовным ремонтом. Еще воткнул Вебасто с GSM модулем, обкатал до 10 000 км (два раза менял масло) – в результате машина стала просто зверь. Кроссовер для наших краев обладает неплохой проходимостью, а также он очень экономичный. Дорогу держит хорошо, подвеска непробиваемая – ямы и колдобины глотает легко. Пока никаких серьезных поломок не случалось, разве что сгорели лампы ближнего света, т. к. всегда включены. Менял их сам, посмотрев видео на YouTube, которые покупал недорого на Алиэкспресс. Багажный отсек вместительный, в нем можно даже спать вытянувшись, сложив спинки заднего сидения. В общем, авто хорошее, удобное и надежное, своих денег стоит.
10.08.2023 13:52
Машиной доволен! Не имею никаких нареканий. Хорошая проходимость в снег, в гололед и на бездорожье. По трассе идет очень мягко, ям почти не ощущается – управлять легко и комфортно. Расход топлива умеренный: по городу 7 – 8 литров, по шоссе 5 л на прямой передаче. С ремонтом нет никаких проблем, запчасти недорогие и всегда имеются в продаже. Нисколько не жалею, что выбрал Рено Дастер – рекомендую всем к покупке.
13.07.2023 11:21
Подскажите люди добрые, кто знает. Задался целью поменять руль на своём Дастере (истерся в некоторых местах). Посмотрел в ютубе, как его заменить, и увидел следующее, что нужно сначала отключить подушку безопасности (там на самом руле с 2-х сторон должны быть пазы под прямую отвёртку, нажимаешь ей поочередно на блокираторы и подушка отсоединяется). Не вопрос, начинаю искать эти пазы, а их просто нет
Подушки безопасности нет только на индийском Renault Duster, а у вас авто российской сборки 2018 г. выпуска, где на руле установлено три фиксатора (блокиратора), удерживающих AIRBAG, а не два, как на дорестайлинговых моделях, выпускаемых до 2015 года (видео, которое вы просматривали на YouTube), поэтому с задней стороны руля нет отверстий под отвертку для сжатия скрепок, удерживающих подушку безопасности. Вам нужно сначала снять кожух рулевой колонки, а затем поворачивать руль, чтобы получить доступ к каждому из трех блокираторов. Перед проведением работы, обязательно отключите клеммы аккумулятора.
28.06.2023 12:19
Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о новом Рено Дастер с бензиновым турбодвигателем семейства Energy H5Ht. Покупкой остался доволен, машина стоит своих денег. Расход топлива очень радует: в среднем составляет 7 литров на 100 км пробега. Внешность тоже выглядит круто, конструкторы молодцы, постарались. Правда есть и небольшие косяки:а) кнопки стеклоподъемников расположены неудобно, чтобы открыть окно приходится сильно выгибать руку;б) ручки регулировки системы климат-контроля сделаны без ограничителей, из-за чего трудно выбрать нужный режим;в) дисплей навигации расположен низко, он должен находиться у лобового стекла, чтобы не отвлекаться от дороги;г) при работающем кондиционере снаружи немного запотевает лобовое стекло. Управляемость хорошая, автомобиль разгоняется резво, при обгоне мощности для завершения маневра хватает с лихвой. Шумка сделана отлично, на скорости до 100 км/ч двигателя почти не слышно. За полтора года эксплуатации не случалось никаких поломок, езжу в основном на работу и с семьей на дачу. Вот такие мои первые впечатления. В целом, машина мне понравилась, менять ее пока не планирую.
22.06.2023 09:59
Здравствуйте. На автомобиле стоит сцепление, которое устанавливалось на ограниченную партию, теперь запчасти к нему невозможно найти. Хотел установить стандартное сцепление, но для этого как минимум нужно менять маховик, если не больше. Хотел спросить, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Не думаю, что кто-нибудь Вам правильно ответит на этот вопрос, т. к. даже к стандартному сцеплению двигателей Renault Duster F4R (2.0 л), H4M (1.6 л), TCe 150 (1.3 л) и К9К (1.5 dCi) запчасти все разные. Их покупают, указывая VIN-код автомобиля, чтобы не ошибиться. Скорее всего, придется ориентироваться по двигателю (в Вашем случае H4M), тогда возможно не придется менять маховик, а нужно будет только правильно подобрать выжимной подшипник с подходящей вилкой сцепления. Ремонтировать автомобиль Вам лучше в таком автосервисе, где имеются менеджеры по закупкам запчастей, т. к. они имеют соответствующий опыт в этих делах.
10.06.2023 22:52
Люди добрые, подскажите, как решить мою проблему? Пропали стоп-сигналы. Предохранители все целые, лампочки тоже исправные. » Лягушку» уже третью новую оригинальную ставлю — все бесполезно, не горят и все тут. Замыкаю два контакта на штекер, который вставляется в «лягушку» (+ и -), при этом все стопы горят, значит цепь целая. Получается, что вся проблема после штекера, который вставляется в «лягушку». Значит, что новые оригинальные «лягушки» покупал бестолку. Кто-то говорит, что возможно проблема в какой-то шине CAN, которая находится под капотом с левой стороны возле аккумулятора, идущая в мозги, но туда лезть никто не хочет. Помогите, кто что знает и думает — SOS!
Если при замыкании контактов, идущих к «лягушке», загораются все лампочки, то возможно вы купили не тот выключатель стоп-сигналов (они бывают разные). Проверьте тестером саму «лягушку», в ней 4 контакта, через которые подается плюс на лампочки левого, правого и верхнего фонаря. В случае несоответствия, перебросьте контакты в самом штекере. При проверке не забывайте, что стоп-сигналы в Renault Duster работают только при включенном замке зажигания.
04.06.2023 08:40
Добрый день!Подскажите пожалуйста регламент работ по замене масла в АКПП. Никак не могу понять, везде пишут по-разному, где частичная замена (слил — долил), где полная замена, а где-то указано, что масло меняют с заменой фильтров, обязательной промывкой и т. д., и т. п. В общем, ищу правду. И вообще, стоит ли сейчас менять масло в АКПП или погонять еще тыс. до 80 — 90?Спасибо.
По заводскому мануалу в АКПП Renault Duster масло менять не требуется на всем промежутке эксплуатации машины. Гарантированный срок ограничивается ста тысячью километров. Если планируете использовать кроссовер сверх указанного пробега, применяя агрессивную манеру езды в условиях бездорожья или постоянных пробок, то во избежание поломок рекомендуется менять масло в АКПП каждые 60 000 — 70 000 км пробега. Доливают масло только в тех случаях, если оно подтекает и его уровень ниже положенного, в противном случае может быть затруднено оперирование селектором автоматической трансмиссией и появиться скрежет при переключении передач. Промывка нужна в тех случаях, если АКПП какое-то время использовалась с пониженным уровнем масла, из-за чего внутри могла появиться стружка от изношенных деталей или их поломки. В общем, при использовании машины в стандартном режиме трансмиссионную жидкость рекомендуется менять каждые 100 000 км, либо через 7 лет, в зависимости от того, что наступит раньше.
23.05.2023 12:35
Доброе утро!4 года ездил отлично, но в этом 2023 году появились тревожные проблемы.1. Завожу двигатель, жду 2 — 3 минуты, трогаюсь с места, проезжаю 100 — 300 метров, жму педаль газа на 2 скорости — машину начинает поддергтвать и двигатель глохнет.2. После перезапуска мотор с трудом заводится и почему-то срабатывает вентилятор охлаждения радиатора.3. При следующем перезапуске движок работает нормально, без проблем. Всё жидкости и масло в норме. Происходит это постоянно после начального запуска двигателя. Если есть какие мысли приму во внимание.
23.05.2023 10:52
Добрый день!Пришло время ремонтировать кардан, есть признаки: люфт, плюс при старте слышны щелчки. Можно ли ездить месяц, два, три без кардана или лучше так не делать?Второй вопрос — стоит ли его ремонтировать или все же нужно купить новый? Вопрос третий — если ремонтировать, то снять и отправить по почте в ремонт или лучше съездить и все сделать на месте?Спасибо!!! Буду благодарен за любой совет.
Ответ 1. Со снятым карданом ездить можно, только нужно поставить переключатель режима привода в положение 2WD.2. Если у вас имеется опыт демонтажа карданного вала, замены крестовин, подвесного подшипника, балансировки его в домашних условиях, а также есть все ключи, съемники и балансировочные грузики, то можно купить необходимые запчасти (желательно оригинальные) и отремонтировать самому, чтобы не покупать новый.3. Отправлять кардан в ремонт по почте или ремонтировать его в автосервисе решать вам. Главное, чтобы в мастерской имелось балансировочное оборудование и были в наличии все запчасти для ремонта карданного вала, а сама работа занимает приблизительно 3 часа.
15.05.2023 15:16
Подскажите, какую зимнюю шиповку взять? До этого ездили на липучке. Возникла необходимость. Помогите советом.
На липучке машина идет практически бесшумно, но при резких маневрах зимой она может «поплыть». На шиповке шум будет прослушиваться, но при резком старте и при выводе машины из заноса на переднем приводе путем добавления оборотов двигателя зацеп с дорожным покрытием будет реально ощутим. Если решили перейти на шипованную резину, то берите Goodyear 215/65 R16, она будет служить верой и правдой многие тысячи километров.
11.05.2023 15:58
Отличный автомобиль, покупал дизель, потому что он достаточно экономичный и приемистый. Перед покупкой сравнивал его с бензиновой 2-литровой моделью (проводил тест-драйв) – тяга примерно такая же, но расход топлива в 2 раза меньше. Зимой салон быстро прогревается, а летом от жары превосходно спасает кондиционер. По подвеске нареканий нет, машина идет очень мягко, ямы на дороге почти не ощущаются. Салон хоть и обшит пластиком, но «сверчков» нет, а также в нем все продумано: удобно дотянуться до любого переключателя, а также есть куда разложить всякую мелочь. Минусы тоже имеются: неудобные пороги, о которые при выходе из машины постоянно пачкаются штаны, а также на задних дверях в мокрую погоду оседает грязь, летящая из-под передних колес (нужно сражу же устанавливать более широкие брызговики). Ну а в целом, хорошее авто за свои деньги, если буду менять, то только на Дастер следующего поколения.
09.05.2023 18:20
09.05.2023 11:53







