Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев…. Читать далее

Дизельный практичный внедорожник с отличной проходимостью и мизерным расходом топлива – казалось бы, идеальный вариант для белорусов, которым после универсалов полюбились кроссоверы. В чем подвох?

Взяли на денек дизельный Duster поездить по городу и загородным трассам. Замерили расход топлива, присмотрелись – пора делать выводы.

Почему выбирают дизельный Дастер

А выбирают дизель за динамику и крутящий момент уже с низких оборотов. Водители дружно уверяют, Дастер экономичный на любых дорожных покрытиях. По паспорту, при движении на автомагистрали, требуется 6 литров, в реальности – 8 или 9.

Турбодизельная версия устанавливается на полный привод и 6-ступенчатую МКПП. Разгон до 100 км/ч занимает 15 секунд. Максимальная скорость выше 160 км/ч. Машина отлично себя чувствует на дорогах и вне. Налог платить не нужно, актуально в нынешнее время.

Renault Duster, в момент появления на российском автомобильном рынке, сумел создать незабываемый эффект. Кроссовер, без огромного количества электроники и ненужных опций, простой и доступный, стал любимцем россиян.

Машина прижилась в местностях с плохими дорогами – это то, что ждали покупатели на рынке развивающихся стран. Публика тепло приняла автомобиль, как с бензиновым мотором, так и дизельным, что подтверждается отзывами владельцев. Каждый год Дастер побеждает в номинации самых продаваемых моделей Рено. Кроссовер ценится и на вторичном рынке.

Рено предложила для российского автомобилиста бензиновые модели и турбодизельные кроссоверы. С бензиновыми все давно ясно и понятно, а о дизеле говорят мало. Попробуем восполнить пробел. Интересно не то, что пишут в статьях на страницах популярной автомобильной прессы журналисты, а то, что думают реальные владельцы.

Мы проанализировали отзывы на сайтах и готовы поделиться наработками. Потенциальный владелец кроссовера – спокойный человек, часто среднего возраста, ведет простой образ жизни, любит рыбалку, туризм и имеет дачу.  Его интересует чего стоит этот автомобиль в версии с дизельным двигателем, как жить с машиной, во сколько обойдется обслуживание. Именно это входит в сферу интересов, а не то, за сколько дизельный Дастер разгоняется до 100 км/ч.

Сейчас читают:  СКОЛЬКО ЛИТРОВ АНТИФРИЗА В ЛАРГУСЕ

Всем привет, расскажу в отзыве о дизельном Рено Дастере нового поколения. Пробег перевалил за 500 км, совершена первая поездка в деревню. Вполне можно поделиться первыми впечатлениями.

Сразу скажу, что машина стоит своих денег. В целом покупкой я доволен. Самую большую радость вызывает расход топлива! На втором месте внешность: новый Дастер выглядит круто.

Теперь впечатления. Самую большую сложность для меня составляет механическая коробка передач с короткой первой передачей. Пять лет ездил на автомате — это красота. Но на большинство современных автомобилей ставят вариатор, который не приспособлен для покорения глиняных полей. Так вот, вроде руки и ноги помнят, как на механике ездить, но я постоянно путаю передачи. Уже в крови, что на 40 км/ч третья, на 60 км/ч — четвёртая, на 90 км/ч — пятая. А тут на одну передачу больше.

Пытаюсь подобрать удобную посадку, пока до конца не подобрал. То хочется поближе подвинуться, то подальше отодвинуться, со спинкой та же песня. Ещё один косяк — это стеклоподъемники: приходится сильно выгибать руку, чтобы открыть окно.

Не понравилось, что ручки климат-контроля не имеют ограничителей и крутятся сколько угодно. Не глядя сложно выбрать режим.

Штатная навигация — полная хрень. Из деревни проложила самый долгий маршрут со всеми пробками. Хотя там есть какая-то сим-карта и пробки должны грузиться. Несколько раз пробовал — маршруты плохо прокладывает, да и картинка не нравится.

Ещё один плюс — шумоизоляция. Она лучше, чем в предыдущем Субару Форестере. На 110 км/ч в салоне тишина.

Вызвала недоумение полка багажника. Ее даже сложить нельзя, только целиком вытащить. Думаю, что она будет стоять у меня на балконе.

Подвеска классная, неровности мягко проходит. Но вот по полю на мелких неровностях очень дергается машина. Субарик вроде мягче был, хотя в целом подвеска у него жестче.

В плане управляемости — скорость чувствуется сильнее на всех дорогах. Но по трассе 110 км/ч едет комфортно. Быстрее не ездил — обкатка. Обгонял пару раз с 90 км/ч, машина разгоняется хорошо.

Ещё один косяк обнаружился в пробке. Лобовое стекло запотевает снаружи при работающем кондее.

Вот такие первые впечатления! Пока привыкаю к машине. В целом неплохо, но много казусов.

Автомобиль Рено Дастер 2021 отзыв реального владельца: фото, плюсы и минусы модели, впечатления. Пробег машины на момент публикации составляет 500 км.

В целях глобальной экономии руководство моей организации дополнила автопарк двумя Дастерами дизелями и за год плотной эксплуатации раздолбаемами водителями можно смело писать отзыв для будущих владельцев, рассматривающих покупку Renault Duster Privelege.

Внешний вид машинки не может не радовать, тем более за такие скромные деньги, хотя приглядевшись то там, то здесь заметишь недочеты, дверь закрывается с чрезмерным усилием (отрегулировали по 2-3 шт на каждой а/м), зазоры меняются на протяжении всего заднего бампера между разными деталями с 5мм до 20-ти!!! Ну уж ровнять не стали. Поддымливает дизель на холодную, обращались с этой проблемой во время очередных ТО к дилеру, они все тестировали и выдавали отчет, где данное явление не классифицируется как дефект, а является настройкой электроники под Российские условия эксплуатации.

Про дымность Дастер 1,5 дизель (90 л. с. ) с МКПП6 гуляют множество отзывов владельцев, некоторые лезут в мозги своих Рено менять настройки, говорят что проблема «лечится». У нас в гараже этим не заморачивались, не так уж это и критично, потом причина очевидна, на холодную подается обогащенная смесь, которая полностью не выгорает, когда через 3-5 минут прогревается — дым исчезает.

Расход топлива в 5.3, заявленный производителем, уложиться можно, но если ездить как инвалид. Реально летом при адекватной езде (без гонок) 6.3, а зимой 7.0 литров на 100км. Зимой при низких температурах замечен недостаточный прогрев салона, я думаю это конкретно на Renault Duster дизель, поскольку от бензиновых владельцев я таких отзывов не слышал. Если стоишь на холостых вообще холодно, причем снизу дует сильней и холодней почему то.

Что касательно посадки и полного привода – вещь незаменимая на проселочной дороге в слякоть или снегопады. В новой Москве по работе не раз приходилось лазить в клоаки куда на обычной пузотерке даже не рискнул бы сунуться.

В целом машина хорошая, мой отзыв положительный, себе бы взял дизельный Дастер Рено, если бы не более высокие запросы.

Двигатель, ходовая, проходимость.

Эксплуатация -довольно жесткая, рыбалки на Волге, заезды в различные места «где точно будет клёв», а так-же свободный триал в местах где захочется.Результат — хрипы в передней подвеске (хорошо слышно на лежачих полицейских на отбой), небольшой (но уже ощутимый) люфт рулевой, усиление отдачи на руль (хотя и с новья все на руль отбивало).

Подвеска конечно убивается, но подольше чем например, в Кашкае или АSX.Энергоемкость подвески много раз описывалась, не вижу смысла повторять, от себя добавлю, что если есть «переходный» вариант между рамными внедорами и паркетниками, то это Дастер.

Теперь к плюсам.Двигатель!Этот дизель очень хорош! Тяга вполне подходит к весу автомобиля. Прекрасно заводится зимой (на нормальной салярке).Вообще, на этом движке ездить просто приятно — я реально получаю удовольствие!МКПП хорошо подобрана, хотя, я-бы растянул немного 3-4-5 ради экономии на 6-й.Двигатель не чувствует веса, кондея, прицепа, вообще никак, просто не замечает!Какие-то горки, неровности, поперечные колеи, что угодно — он не заглохнет! Двигатель «для ленивых»))На механике можно ездить как на АКП — на одной 3 передаче можно ездить по городу.Этот двигатель любит воздух и свежее масло. Интервал ТО 10т, но воздушный фильтр лучше менять через 5т. км. (а у кого есть деньги лучше менять его (и масло) каждые 5-7т. км.Стоимость ТО (у диллера) тоже плюс — укладываетесь в десятку, а если попадаете на акции, то и вовсе 7-8к! И это за полноприводный (как ни крути) автомобиль!При таком раскладе это практически вечный дизель, с этими форсунками и масляным насосом.В салоне очень тихо, может из-за доп. шумо-вибро изоляции, может наконец-то доработали конструкцию, но очень сносно, дизель совсем не напрягает, приятно урчит там где-то, не мешает. На трассе даже за 120 вполне сносно, а в городе вообще можно разговаривать шепотом, и наслаждаться музыкой.К стати, о музыке — хоть сама магнитолка и стрёмная, но звук вполне приличный.Печка- всегда греет, стоят электро-тены.Проходимость- для кроссовера очень неплохо.Дастер лазит? нет, никуда он не лазит, это не внедорожник, и не рассчитывайте на это!Дастер ДОСТАВЛЯЕТ а не лазит, он доставляет Вас с комфортом в места не предназначенные для легковушек — баньки, дачки, выпивошки, шашлычки, не более того.Но места эти могут находиться НАМНОГО дальше чем Вы думаете)).И именно «доставляет» — с комфортом, мягко, плавно, аккуратно.Проедет-ли за Дастером «китаец», Кашкай или Джук или Крета? — нет.Проедет-ли Дастер за Паджеро-спорт или L-200 или Прадиком? — нет.Он на уровне Х-Трайла примерно по проходимости. Но легче. И его не так жалко в го. внах))

Взял-бы я его тогда если-бы знал что он из себя представляет?За миллион? — нет.Нормальная цена 700к в их «люксе».А так-то решает каждый сам себе.Удачи всем! Надеюсь, помог.

Дополнение. Прошло почти 3 года. Пробег у машины 63000км.На данный момент, кроме ТО, у машины была заменена всего одна деталь — шаровая опора с водительской стороны (300 руб.)Больше ничего не делалось.По своей инициативе поставил колеса бОльшего размера (225/70/16), т. к. активно использую машину в бездорожъе.Не смотря на то, что машина эксплуатируется очень жестко, в ней ничего не ломается! Я очень удивлен этому, ходовая по крайней мере должна была «убиться» уже давно, появится какие-то сверчки, разболтанность, так нет ничего такого.В связи с этим меняю свое мнение, Дастер стоит таки своих денег, и я рекомендую его!

Самый дешевый французский кроссовер Рено Дастер с русским акцентом(фото)

маневренная, легко разгоняется, хорошо держит трассу, ходовые качества

бюджетный салон, минимум функций, погремушка

Дастер дизель — честно от владельцев

Цена, проходимость, экономичность

Бедность дешевых комплектайций, шумновато в салоне, непривычное расположение кнопок

Прелесть, а не машина!

Цена, надежность, проходимость, практичность, красивый внешний вид.

Для меня нет.

Воплощение реальности для человека со средним доходом.

Красивая, доступная цена, практична к российским дорогам, надежная.

Есть мелкие недоработки которые со временем устранятся.

Автомобиль, который не произвел на меня абсолютно никакого впечатления

Доступный кроссовер, проходим по плохим дорогам, полный привод

Слабый ближний и дальний свет, дизайн в целом, маленький не продуманный салон, бортовой компьютер не показывает температуру и расход топлива

Устраивает

пьедестал с кнопками стеклоподъёмников у левой коленки

Распиаренный автомобиль.

Высокая цена в сочетании с низкой надежностью.

Не стоит таких денег

посадка ; обзорность

цена ; внешний вид; проходимость; качество

Создает впечатление отличного, надежного автомобиля

Надежный внедорожник по цене седана.

Оправдал ожидания и радует уже 2,5 года! Но необходимо сделать несколько усовершенствований!

Одно из наилучших соотношений цена качества для кроссоверов (читай — один из самых дешевых!) Ремонтопригодность своими силами отличная (менял ремень ГРМ без какого-либо специнструмента)

Мигание дальним и включение дальнего выведено на одно и то же движение рычага (на себя). Отсутствует термометр наружнего воздуха АКПП иногда подтупливает, сравниваю с японской Aisin.

Хорошая подвеска, мягкий ход, вместительность, хорошая проходимость, цена

Кнопка звукового сигнала слева, а не на руле, маленькие боковые зеркала, бак для топлива открывается только ключом, иногда появляются «сверчки»

Своих денег стоит.

Стоимость, надежность, полный привод.

Дешевая отделка и дизайн внутри, маломощная.

Renault Duster — недорогой и качественный кроссовер

Существенных минусов нет

Качественное семейное авто среднего класса.

Цена, вместимость, дизайн

Сразу скажу автомобиль понравился я очень доволен что приобрел его.

1.Высокий клиренс. 2.Отличная проходимость. 3.Неубиваемая подвеска. 4.Просторный салон. 6.Хорошая печка .Жарко даже в сильный мороз. 7.Вместительный богажник

1.Плохая шумоизоляция. 2.Машина грязнуля.Пороги широкие об них всегда пачкаешся. 3.Большой расход по бездорожью. 4.Плохое расположение тумблера подогрева сиденья.

Качественный кроссовер Renault Duster 2015

Хороший, проходимый, легко управляемый в сложных условиях авто.

Мелкие недочеты не портят основной положительной картины.

Честная машина за свои деньги.

Хорошие ездовые качества, не «задранная» цена. Приемлимое качество сборки.

Бедные комплектации не дадут нужного комфорта, на самые богатые комплектации цена завышена. Дилеры пристраивают свои ДОПы. Надо ждать свою машину.

Не такой дорогой, качественный автомобиль

за 4 года не обнаружил

Что точно не нравится.

1. Стеклоочистители. В плане того, что какие то они короткие, сверху остаётся непрочищенная полоса. Когда всё стекло залепано, то смотришь как будто в триплекс танковый. На Рио числилось «до неба». Причём когда дворники в покое, водительский задевает пассажирский. То есть их длинна в горизонтали впритык. Плюс зимой это было одно мучение.

2. Ручки дверей. Вроде привыкаешь. Но когда руки скользкие или зимой в перчатках открываешь дверь, то ручка слетает с пальцев и щёлкает как пистолетный выстрел. Ну Рено, ну ё-моё, 21 век на дворе.

3. Резинки трут кузов. Никогда бы не подумал, но факт есть факт. На 2500 км уже были потёртости.

5. ИзиЛинк. Тачскрин туповат. Иногда не хочет переключать изображения с камер вручную. Причём когда рычагом МКП переключаешь вперед-назад всё работает. Руками не хочет. Проявляется с непонятной периодичностью.

6. Где круиз-контроль? Я как бы могу с отсутствием смирится, но он раньше был!

7. Где подогрев лобового?

8. Где запуск с приложения? В общем-то и фиг с ним, но осадочек остался.

9. Кнопка аварийки, находящаяся в общем ряду кнопок. Интуитивно, тактильно нельзя нажать не взглянув на неё. Надо будет пимпочку наклеить какую нибудь.

10. Скрип водительского сиденья. Ну ей богу, как в седле на лошади. Вот едешь такой, притормаживаешь, и кресло тебе так поскрипывает протяжно. Со светофора энергично трогаешься и тут тоже тебя подбадривают снизу скрипом, но уже коротким и резким.

13. Как ни странно, но багажник. В Рено Дастере он меньше чем в Рио. Дебильно расположена полка, которая сжирает пространство и расположена так, что ничего не положить толком. Ну и сама полка сюда же. Огромная и жутко неудобная штука, которую либо снимать совсем, либо постоянно носить туда сюда когда есть необходимость перевезти что то большое.

14. Уплотнитель капота. Парадокс, но лягушек задушила жаба!

15. Подлокотный бокс. Эдакий колодец. Если ты что то положил туда первым, то лучше забыть про это.

16. Подстаканники. Ну это чисто для стаканчиков с макдака. Бутылка поллитровка там как карандаш в стакане. В общем поставить что-то туда стандартное без геморроя и без шанса опрокинуть не выйдет.

17. Нет отдельной кнопки-клавиши запирания на каждой двери.

Характеристики дизельных моторов

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

Часто в российских салонах предлагается Дастер с рядом дизельных силовых агрегатов разных мощностей и объемов. Они оснащены системой подачи топлива Common Rail. Среди двигателей выделяется:

  • 1.5 литровый экземпляр — мощностью 85 л.с;
  • второй, уже подвергнутый модернизации 1.5 dCi – мощность выросла с 90 до 110 л.с.

В основе первых дизелей лежит замечательный агрегат К9K884, который устанавливался на большинство французских авто до 2015 года. Двигатель имеет модель K9K. Его мощность – 109 лошадиных сил, которые он выдает при 4000 об/мин. Но мощность здесь не главное, а главное – это крутящий момент. Он составляет 240 Нм и доступен уже при 1750 об/мин. Привод ГРМ здесь стандартный ременной, имеется турбина с изменяемой геометрией, другая впускная система, максимальная скорость – 156 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч составляет 13.2 с. Расход горючего при движении по трассе – 5 литров, в городском режиме – 5.9 л, в смешанном цикле двигатель ест около 5.3 л.

Когда на рынке появились обновленные кроссоверы стоял уже новый дизель второго поколения, где значительно улучшили полезный объем, номинальную мощность, крутящий момент.

Дизельный агрегат уступает бензиновому в плане динамики, но для большинства владельцев это не важно. Проблем с моторами немного, в основном из-за некачественного горючего, которое забивает топливные форсунки. Дальше рассмотрим типичные болезни этих двигателей.

Из спорного

1. Сзади на водостоках пока ничего не потрескались

2. Пороги. У меня спокойно и непринуждённо получается вылезать не задевая. Штаны чистые.

В целом, машина что надо, под все задачи. Всё сбалансировано. Убрать бы эти косяки с протиром уплотнителями и этим посторонними звуками, а остальное всё либо исправимо, либо привыкаемо.

Автомобиль Рено Дастер 2021 отзыв реального владельца: фото, плюсы и минусы модели, впечатления. Пробег машины на момент публикации составляет 23000 км.

Дизель = любовь

Но когда садишься в кроссовер утром и едешь по делам, потихоньку начинаешь проникаться симпатией к Duster. Дизель – это супер! Есть и тяга, и низкий расход топлива. На электромобиле не так выгодно ездить зимой, как на дизельном Duster. Проехал по трассе с небольшой скоростью – расход получился в районе 4,5 л. Ездил целый день на машине с полным баком – к концу дня ушла только одна «риска» на указателе уровня топлива. И это полноприводный внедорожник, на минуточку!

109 «лошадок» и 240 «момента» – разгонной динамики тоже хватает. Передачи «нарезаны» очень коротко, переключаются четко. Щелк, щелк, щелк – и ты уже впереди потока. Для города руль легкий, выворот колес большой.

Мы с Duster знакомы давно, ездили на любительские «покатушки» по лесам. Так вот, если снять бамперы, прет как «Нива». Веса относительно немного, геометрия хороша, да и полный привод, если заблокировать муфту, вытягивает на ура. Роль понижающей передачи играет короткая первая, которой при обычной езде даже не пользуешься, – трогаешься со второй. А подвескам можно петь дифирамбы – пробить их сложно.

Задний ряд простоват: ни подлокотника, ни USB-портов, спинка дивана стоит слишком вертикально и не регулируется. В общем, в 2022-м не впечатляет. Спасибо, что есть подсветка и потолочные ручки.

Ставим «класс» за багажник – 468 литров, есть подполье с полноразмерной «запаской» и органайзерами. Тут все продумали хорошо.

Цена машины начинается от 14.000$, наша дизельная версия с полным приводом стоит 19.000$. По нынешним временам вполне нормально.

Дымность

Некоторые обладатели больше никогда не свяжутся с продукцией Рено. Все потому, что французские инженеры возложили свои ошибки на плечи владельцев. Так, на свежих экземплярах может наблюдаться дым при запуске. Это вызывает определенные неудобства, да и просто неприятно, ведь машина новая. Дымит двигатель не всегда, а только минуту после запуска. В итоге после тщательных обследований официальные дилеры заявляют, ситуация штатная и так работает программа. Обладатели недовольны, но выхода нет. Автомобиль надежен не считая мелких изъянов.

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

Дизель и его проблемы

На некоторых экземплярах выявлены проблемы с турбокомпрессором. Неприятности могут начаться уже на 60 тыс. км.

Нередко проворачиваются вкладыши и прогорают поршни – случается из-за неверно работающих и сбоящих форсунках. Также есть неисправности с клапаном рециркуляции отработанных газов.

Еще одна болезнь турбодизельного Рено Дастер – сажевый фильтр. Замена и восстановление потребует от обладателя серьезных затрат. Иногда есть неприятности в работе электроники – особенно слабы датчики давления турбонадува и положения коленчатого вала.

Проблемы в двигателях имеются, но большинство из них связаны с неправильной эксплуатацией силового агрегата. Требуется качественное топливо и своевременное обслуживание. Беды не возникнут на небольших пробегах.

Наш вердикт

У Duster имеются недостатки, его есть за что ругать. Больше всего не хватает нормального «автомата» и круиз-контроля у дизельной версии. Но все равно общее впечатление положительное. Эта машина – довольно интересный вариант для нашего рынка, потому что у нее есть все, что нужно белорусам: надежность, экономичность, потрясающая проходимость и практичность. Можно как месить целину, так и достаточно комфортно передвигаться в городе. И цена при этом не заоблачная, «бюджетник» все-таки.

В комментариях – ваша оценка автомобиля. Особенно интересно узнать мнение реальных владельцев. А мы пока пройдемся по «Путевому листу».

Дастер вне дорог

Дастер покупают любители активного образа жизни. Двигатель авто обладает хорошим крутящим моментом на низких оборотах. Лучше всего подходит для полноприводного кроссовера. Оказывается это не совсем так. В дилерских центрах утверждают, турбодизельный Рено Дастер покупает 10% поклонников марки. Виной всему цена, которая дороже бензиновых версий на 25 000 – 65 000 р. Как видно из отзывов, особой экономии топлива с этим мотором нет.

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

Может он пригоден для внедорожных приключений? Автомобиль с 1.5 турбодизелем показывает себя хорошо. На подъем машина едет тяжеловато. Дачные дорогие нипочем. На настоящем внедорожье кроссовер чувствует себя не так уверенно. Глубокая колея становится проблемой. В грязи машина сдается. Двигатель не может вытянуть, даже полноприводную модель. Но кроссоверы оснащаются механической коробкой передач – можно в раскачку вытянуть застрявшее авто. Тяги мало даже на второй ступени КПП. Любые серьезные препятствия лучше проезжать на пониженной первой передаче. Владельцы заявляют о слишком узкой полке крутящего момента, а расположена она выше, чем на 1750 заявленных оборотах.

Сюрпризы в салоне

Дизель – это здорово. Рено Дастер достаточно комфортен, но многие владельцы жалуются на незначительные мелочи, которые могут существенно испортить настроение при долгих поездках. В городских буднях и поездках на дачу не замечается отсутствие подлокотника между передних кресел. В дальней дороге после нескольких часов вождения рука устает. На ровных дорогах переключать передачи нет необходимости, мотору хватает мощности на самой последней шестой передаче.

Неудобно пользоваться управлением круиз-контроля, а также кнопками для ограничения скорости. Они находятся на передней консоли. Тянутся к ним при движении на большой скорости не только неудобно, но и небезопасно. Дисплей бортового компьютера, на который выводятся карты навигатора, расположен низко. Чтобы сверить путь с картой, приходится опускать взгляд вниз, что небезопасно и отвлекает от дороги.

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

Цифры бортового компьютера не совсем верные, владельцы утверждают, не стоит им сильно доверять. Компьютер незначительно корректирует показатели в лучшую сторону.

Больше всего не нравится водителям, в дальних поездках, алгоритм включения резервного топлива. Прибор заставляет владельцев поволноваться. Некоторое время все нормально, компьютер заверяет, кроссовер сможет проехать более 80 км. Далее, хозяин принимает решение заправиться. Показания исчезают, горит лампа резервного горючего. Обладателям автомобиля приходится опытным путем считать, сколько же осталось горючего в баке.

Двигатель позволяет машине уверенно ехать на максимальной скорости продолжительное время. Руль, который в начале кажется немного тугим, на высокоскоростных магистралях работает так, как и задумали инженеры Рено. А вот расход топлива значительно превышает заводские цифры. По трассе реальный расход топлива составляет 8.9 л. Мотор способен развивать скорость больше, чем заявлено. Максимальные показатели скорости могут достигать 177 км/ч.

Кроссовер в городских условиях

Там, где нет дорог, Дастер – хозяин, в городских бетонных джунглях не более, чем гость. И это подчеркивает турбодизельный агрегат, понижающая передача вместо полноценной первой. Недостаток тяги небольшого объема силового агрегата на всех других ступенях КПП делают езду в городе на этом кроссовере неудобной.

Владельцы, у которых этот автомобиль первый, описывают разгонную динамику, но для дизеля эти слова незнакомы. После каждого светофора недовольные водители, стоящие сзади, бьют в клаксон. Рено Дастер неспособен ни резко поехать в соседний ряд дороги, ни набрать в нужный момент скорость для завершения обгона. Ситуация становится немного лучше, когда авто дойдет до четвертой передачи. Тогда можно хотя-бы не отставать.

Уже не раз в автообзорах было сказано, что автомобиль не для резкой молодежи. Машина для спокойных людей среднего возраста.

О замене форсунок на дизельном K9K

Мотор ведет свою родословную с 2001 года. Его трудно назвать безупречно надежным, но при регулярном обслуживании двигатель вырабатывает свои 300 тыс. км. Раньше слабым местом агрегатов считалась топливная система Delphi с насосом высокого давления, который при износе забивал топливную систему стружкой. Вело к быстрой смерти форсунок. Со временем топливная аппаратура была заменена на изделия от Siemens и обладатели Дастер смогли свободно вздохнуть.

Как показала практика и опыт владения автомобилем, форсунки от Сименс тоже не без греха. Имеют более высокую прочность, однако ремонту практически не поддаются. Если лить дешевую соляру, а такая картина на отечественных АЗС везде и всюду,  форсунки потребуют к себе внимания уже на пробеге в 150 тыс. км. Для вывода из строя топливной системы достаточно заправиться несколько раз некачественным топливом . Это доказанный факт, подтвержденный обладателями автомобилей с дизельными моторами.

Специалисты и владельцы дизельных Дастеров с ужасом подсчитывают стоимость ремонта. Оригинальная форсунка стоит 32 586 рублей. Замена четырех форсунок обойдется в 130 344 рубля. Нужно прибавить сюда работу специалистов по замене, примерно 10 000 р. И получается цифра в 140 000 р.

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

При этом Дастер позиционируется компанией, как самый доступный кроссовер в своем классе. И это актуально для всех моделей, даже самых свежих версий 2018 модельного года. При поломке форсунок нужно понимать, что случай не гарантийный. В топливной системе обязательно найдут следы стружки. Об этом мало говорят, но по факту – ремонт обходится дорого.

Каких-либо других серьезных проблем у владельцев не возникает. Машины не в том возрасте, когда начинают сыпаться. А кроссоверы 2017 — 2018 года и вовсе новые.

Топливо и его качество

Для турбодизельных силовых агрегатов важно качество топлива. Бензиновые двигатели смогут поехать даже на растворителе или скипидаре, а дизель нет.

Если залить в бак некачественную соляру, машина дергается, не хочет ехать на высших передачах. Очистители топливной системы в большинстве случаев не помогают. Если даже незначительно улучшают ситуацию, мощность все равно падает, а расход топлива растет. При попытке нажать на педаль акселератора мотор недовольно дергается. Ремонт обойдется в 30 тыс. рублей. Поэтому стоит быть аккуратнее, не заправляться где-попало.

Путевой лист

Вроде бы «бюджетник», но потолочные ручки и подсветка заднего ряда на месте – за это спасибо.

Панель приборов яркая и отлично читается. Жаль, что указатель температуры ОЖ спрятали в бортовой компьютер. При этом есть подсказчик переключения передач.

Камера заднего вида никуда не прячется, поэтому в непогоду быстро заляпывается грязью.

Газовые упоры в подкапотном пространстве – каково?

Шайба переключения режимов движения теперь под рукой возле ручника. Можно ездить чисто на переднем приводе, включить автоматический режим или заблокировать муфту.

Корректор фар спрятали достаточно далеко, но им обычно пользуешься нечасто.

Видимо, заглушки на руле слева – для круиз-контроля, который доступен только в версии с 1,3-литровым бензиновым турбомотором. Зато есть подогрев лобового стекла, датчики света, климат-контроль, задние партктроники – не самая «бедная» машина.

Что хорошо в Duster, а что плохо

Что в нем определенно хорошо – это достаточно проверенная конструкция в плане как мотора 1.5 dCi, так и простой механической коробки передач. Машины с этими дизелями приходят из Европы с открученным пробегами (где реально 300.000 км) и у нас откатывают еще немало сотен тысяч.

Это второе поколение Duster, но конструктивно значительных изменений не произошло: кроссовер все так же вынослив и относительно прост по конструкции, разве что стал цивилизованнее.

Исчезла ужасная посадка за рулем, «кочерга» механической коробки передач и жутко дешевый салон. Да, салон и сейчас не блещет премиальностью, практически везде твердый пластик, но визуально все выглядит в разы приличнее и удобнее. Даже верхняя панель из твердого пластика смотрится адекватно.

Посадка за рулем стала удобнее, но все равно не хватает большего диапазона регулировки руля. Хотелось вытянуть его на себя чуть-чуть больше. А вот шумоизоляцию явно улучшили – при езде по трассе нареканий к ней не было, что не может не радовать.

Появились вполне симпатичные дефлекторы обдува вместо дешевых «кругляшей», нормальный сенсорный экран мультимедийной системы. Есть пусть и однозонный, но климат-контроль. Единственное – кнопок на руле как-то маловато для машины из XXI века. Музыкальной системой управляешь через подрулевой переключатель родом из 2000-х – удобно, но кнопки на «баранке» привычнее.

Регулировка зеркал теперь слева от руля, а не под ручником, как раньше. Э – эргономика!

Зато подстаканники какие-то неуверенные, если честно. И в подлокотнике бокс совсем маленький.

Зеркала не самые большие, но в принципе с обзорностью все неплохо. И посадка высокая.

Что однозначно плохо – нет нормального гидромеханического «автомата», а только вариатор, да и тот предлагается лишь с 1,3-литровым бензиновым турбомотором. Еще на трассе не хватало круиз-контроля. Причем машина была далеко не в бедной комплектации. Круиз-контроль есть только у версии с 1,3-литровым бензиновым мотором. Почему его нет у дизеля – непонятно.

Зимняя эксплуатация

Климат в России может быть разным, но зимы холодные. С кроссовером Рено это не проблема. Двигатель заводится при морозе -20 и более градусов. Зимой некоторые обладатели смогли достичь паспортного расхода топлива, но ездить придется, как настоящий пенсионер. В холода расход растет.

Многие не покупают дизель потому, что он холодный. По отзывам, салон при работе двигателя на холостых оборотах практически не нагревается. Если на улице -20 салон прогревается не менее 15 минут.

Турбоизельные агрегаты устанавливаются на полноприводные Дастер – помогло зимой. Если передний привод не помогает выбраться из снега, в режиме трансмиссии «auto» машина легко выезжает из сложных ситуаций.

Преимущества и недостатки

Серьезные плюсы Дастер — доступные цены даже на свежие модели. Сюда относят расход топлива, турбодизельный агрегат. Есть и другие преимущества. Минус – ресурс двигателя, который не такой большой, как может показаться. Из отзывов владельцев видно, кроссовер противоречивый. Если учесть стоимость, на некоторые недостатки можно закрыть глаза.

На трассе

На загородной трассе ситуация лучше. Когда машина достигает высших передач, уверенно держит 110 км/ч – это крейсерская скорость. При этом не нужно постоянно подруливать и ловить машину. Можно набрать скорость и выше, однако тогда теряется комфорт. Первым делом такой разгон займет много времени, в салоне будет шумно. Рулевое управление рано или поздно заставит водителя сбросить скорость.

Рено дастер 1.5 dCi хороший расход, но много странных случаев.... Читать далее

Что касается экономии – при обычной эксплуатации показатель расхода показывает 8 литров. На скоростях, близких к максимальным, двигатель потребляет 9 л.

Начнём с плюсов либо с того, что мне нравится.

1. Посадка. Сижу повыше и в целом ноги более согнуты что ли. Кресло удобное для меня, настроил подпор в поясницу и вуаля — 1100 км даже не заметил. Вылета руля хватило, но впритык. Мой рост 176 см.

2. Дизель. Мало ест, тянет снизу очень здорово. Большой запас хода на баке. Москва-СПб на одном баке при 120 км/ч и ещё остаток на 100 км. Начал реже вспоминать про заправку. Прям очень доволен. Залился и забыл. Разгон до 100 км/ч лично я смог сделать с одной попытки 13,7 секунды с одним пассажиром и кое-каким шмурдяком. Больше не пробывал.

3. Клиренс и проходимость. После Рио — небо и земля. Ничего нигде не задел и не шоркал. Идёт уверенно. Конечно голову отключать не надо.

4. Рейлинги на крыше. Многие скажут че такого? А для меня это был один из критериев. На Рио отскочило крепление за кузов, покоцало краску. Благо бокс не разлетелся по дороге. Объективный контроль показал брак в креплении, вернее в его штампе. Немного другой угол изгиба арматуры. Решилось всё хорошим молотком. А с виду всё было нормально.

5. Ходовые огни — диоды спереди и сзади.

6. Адекватная работа датчиков света и дождя. Хотя всё же дождя в меньшей степени.

7. ИзиЛинк. Его функционала мне за глаза.

8. Камеры в круг. Боковые интересные для тоненького лавирования.

9. Полный привод и работа имитаций. Вот прям восторг. Просто давишь газ и поехали с диагоналки.

10. Подрулевой джойстик. Не думал что напишу. Но привык к нему сразу же. Мне ооочень удобно. Он всегда в одном месте пока руль крутишь. Да и в целом эргономика продуманная. Кнопки, крутилки, всё почти на своих местах, а не как было раньше, куда попало натыкали и ладушки.

11. Органайзер под полом багажника. Пусть и пенопластовый, но дело своё делает.

12. Обгоны даются легко. Даже с шестой передачи. Главное за 1800 оборотов вниз не уходить. В обычных диапазонах хватает за глаза. Максимально по скорости я смог выжать 171 км/ч по спидометру. Это 3 человека и шмурдяк.

13. Свет. Обычный галоген, а светит не хуже линз на Рио. Даже где-то лучше. Пучок света шире.

14. Не запачкиваются боковые окна и зеркала. Аэродинамика наверно такая. На Рио это была катастрофа. Снег и около нуля и в боковое окно зеркал толком не видно, да и в зеркала не видно. Всё заляпано.

15. Штатная защита картера и трубок.

16. Фен. Вот прям оценил! Сразу теплом дует.

17. Выдвижной подлокотник. Ну вот прям локоть наконец-то сказал спасибо. Теперь он не слетает включая пятую передачу.

18. Полка для телефона жены и отдельный usb-разъём. Теперь её телефон лежит в одном месте, а не где угодно. Не надо ничего перетыкать. Закрепил провода на совсем. Для справки в Рио был один порт и тот занят музыкой.

Заключение

Автомобиль хороший. Часть владельцев довольны покупкой и хотят видеть под капотами кроссовера этот мотор в дальнейшем. Перед покупкой авто, желательно подсчитать, сколько придется ездить в год. Если пробеги небольшие, лучше приобрести бензиновый.

Эксперты утверждают, дизель несмотря на все болезни, не уступает большинству моторов. Нужно помнить, двигатель требует внимательного обслуживания. ТО придется проходить через каждые 10 000 км. Число заправок с качественным топливом, сокращается, если отъехать от Москвы. Выбирая машину из побуждений экономии, получите весьма сомнительную сделку.

На моторе можно нормально ездить, но главное – не сравнивать с другими мощными агрегатами. Клиренс позволяет проехать везде и всюду, ему не страшны грязь и бездорожье. Дизель позволяет уверенно держать крейсерскую скорость на трассе – что еще нужно спокойному автовладельцу, который готов переплатить 25 000 рублей.

Видео отзыв владельца Дастер с дизельным агрегатом.

https://youtube.com/watch?v=9dCU4QFf9a0%3Ffeature%3Doembed

Закладка Постоянная ссылка.