ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Содержание

«Иностранный агент» в России

На деятельность «иностранных агентов» государство накладывает ряд ограничений и требований.
По состоянию на март 2021 года «иностранные агенты» в России делятся на три группы, которые в разные годы были определены законодательно:

Списки «иностранных агентов»

Внесены в реестр со ссылкой на статью 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Средства массовой информации, признанные «иностранными агентами»

Внесение в реестр произошло со ссылкой на статью 25.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Физические лица, признанные СМИ — «иностранными агентами»

Не следует путать с #Физические лица, признанные «иностранными агентами».

Внесение в реестр произошло со ссылкой на Статью 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Физические лица, признанные «иностранными агентами»

Не следует путать с #Физические лица, признанные СМИ — «иностранными агентами».

Внесение в реестр произошло со ссылкой на статью 2.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Незарегистрированные общественные объединения, признанные «иностранными агентами»

Внесение в реестр произошло со ссылкой на статью 29.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Фельгенгауэр, Татьяна Владимировна

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 мая 2023 года; проверки требуют 15 правок.

Участник акций протеста против фальсификации выборов на Болотной площади и проспекте имени Сахарова, освещала события в эфире радиостанции.

В мае 2018 года Пресненский суд Москвы признал Грица невменяемым и направил его на принудительное лечение. Также адвокаты Фельгенгауэр потребовали выплатить 100 тысяч рублей компенсации журналистке.

Отец — Владимир Шадрин. Мать — кандитат философских наук Елена Александровна Фельгенгауэр (род. 1956). Отчим — российский биолог, журналист, военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Татьяна Фельгенгауэр


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Татьяна Владимировна Фельгенгауэр* (настоящая фамилия — Шадрина). Родилась 6 января 1985 года в Ташкенте Узбекской ССР. Российская журналистка, радиоведущая.

(*Минюстом РФ внесена в реестр иностранных агентов)

Татьяна Шадрина, ставшая известной как Татьяна Фельгенгауэр, родилась 6 января 1985 года в Ташкенте Узбекской ССР.

Отец — Владимир Шадрин.

Мать — Елена Александровна Фельгенгауэр (род. 1956), кандитат философских наук.

Отчим — Павел Евгеньевич Фельгенгауэр (род. 1951), российский биолог, журналист, военный обозреватель.

Имеет старшего брата.

С 1996 года проживала в Москве.

Училась в московской школе № 875, одним из ее учителей был Алексей Венедиктов** (**Минюстом РФ признан СМИ-иноагентом).

Окончила магистратуру Московского педагогического университета по специальности «Социология политики».

С 2005 года работала на радиостанции «Эхо Москвы», первый раз появилась в эфире в качестве корреспондента в программе Марины Королевой, посвященной аварии в московской энергосистеме.

Ведущая программ «Утренний разворот» совместно с Александром Плющевым*** (***Минюстом РФ внесен в реестр иностранных агентов) и «Особое мнение».

По паспорту Татьяна продолжает носить фамилию Шадрина, а фамилию отчима взяла в качестве псевдонима, поскольку в коллективе радио «Эхо Москвы» первое время ее считали родной дочерью Павла Фельгенгауэра и называли по этой фамилии.

Лауреат премии Москвы в области журналистики за 2010 год вместе с Матвеем Ганапольским.

В 2011 году — участник акций протеста против фальсификации выборов на Болотной площади и проспекте имени Сахарова, освещала события в эфире радиостанции.

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр

23 октября 2017 года около двух часов дня в здание радиостанции «Эхо Москвы» ворвался мужчина, вооруженный ножом, и ранил журналистку в горло. Также пострадал охранник, который пытался помешать преступнику. После оказания первой помощи Татьяну Фельгенгауэр в тяжелом состоянии срочно доставили в НИИ СП им. Склифосовского, где ей провели трехчасовую операцию.

2 ноября 2017 года выписана из больницы.

Позже она вспоминала об инциденте: «В тот день я, как обычно, провела утренний эфир вместе с соведущим Александром Плющевым, сходила на совещание и вернулась в комнату, которая у нас называется гостевой, чтобы что-то доделать. Я сидела, глядя в телефон, когда почувствовала, что кто-то крепкой рукой хватает меня за шею и поворачивает мою голову. А дальше уже был удар ножом — и я поняла, что мне пытаются перерезать горло. Прежде чем этого человека от меня оттащили, он успел сделать два разреза. Видимо, я как-то отбивалась: у меня остался довольно широкий порез на пальце правой руки, а напоследок он успел полоснуть меня по лицу. Я выбежала из помещения, вместе со мной вниз на первый этаж спустилась одна из наших референтов, Ида Шарапова. Оттуда мы и другие наши коллеги начали звонить в скорую — она приехала через восемь-десять минут. Все это время я ее ждала, активно зажимая несчастную свою шею, из которой хлестала кровь. В тот момент для меня почему-то было очень важно не терять сознание. Видимо, все просмотренные медицинские сериалы вдруг разом всплыли в памяти, и я очень крепко зажимала раны, пока хватало сил. Потом уже попросила, чтобы мне помогли — слабеешь на самом деле очень быстро. Я все время говорила: «Не давайте мне упасть в обморок, разговаривайте со мной!». Приехали врачи скорой помощи, наложили мне профессиональную повязку, поставили катетер, подключили меня к чему-то — ну в общем, начали делать необходимые вещи. В этот момент я уже решила, что все будет хорошо. Конечно, пока я ждала скорую, у меня в какое-то мгновение мелькнула мысль, что не дождусь и умру, но я ее немедленно отогнала. Это было бы просто очень глупо — умереть на первом этаже у проходной. Возможно, хирурги института Склифосовского впервые видели человека, который жаждет как можно скорее добежать до операционного стола, ведет себя очень дисциплинированно, быстро скидывает с себя всю одежду, похрипывая, объясняет, что случилось».

Нападавший был задержан охраной радиостанции и передан в руки полиции — им оказался 48-летний уроженец Грузии, гражданин России и Израиля Борис Гриц. На допросе он заявил, что у него была «телепатическая» связь с Татьяной Фельгенгауэр, и что журналистка была «слишком навязчивой».

Президент России Владимир Путин назвал нападавшего больным человеком. Но сама Татьяна Фельгенгауэр выражала уверенность, что нападение было спланировано: «Я уверена, что нападавший не сумасшедший. Мне кажется, что покушение было очень тщательно спланировано. И уж точно на себе я ощутила, что руки у этого человека не дрожали. Бил он уверенно и точно, шею держал крепко. И совершенно очевидно хотел меня убить. Но дальше уже дело экспертов судебной психиатрии. Я надеюсь на их профессионализм и объективность. Что же касается Владимир Путина, то с ним я сделать ничего не могу, как и любой из нас. Сказал и сказал».

Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (части 3 статьи 30 и пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ). В мае 2018 года Пресненский суд Москвы признал Грица невменяемым и направил его на принудительное лечение. Также адвокаты Фельгенгауэр потребовали выплатить 100 тысяч рублей компенсации журналистке.


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

С 30 марта 2019 по 21 января 2020 года вела программу «В смысле?» на телеканале «Дождь», где происходило общение с подростками на актуальные темы. С декабря 2020 года выпускала авторский блог на YouTube-канале МБХ-медиа.

В январе 2022 года ушла с радиостанции «Эхо Москвы», как она пояснила, по причине «эмоционального истощения на грани выгорания». После закрытия радиостанции 3 марта 2022 года вернулась и вела выпуски на YouTube-канале радиостанции, который был закрыт 4 марта.

С 2022 года живет в Вильнюсе. С августа 2022 года — ведущая (совместно с Александром Плющевым) ежедневной программы DW Новости на YouTube-канале Deutsche Welle на русском.

21 октября 2022 года Минюст России внес Татьяну Шадрину (Фельгенгауэр) в список физических лиц — «иностранных агентов».

Личная жизнь Татьяны Фельгенгауэр:

Бывший муж — Евгений Селеменев, бывший лидер фанатского объединения «Фратрия». Поженились в 2011 году. Свадебное торжество прошло тихо в одном из пабов Москвы. Татьяна вместо традиционного пышного платья выбрала эксцентричный наряд 20 годов ХХ столетия. Но брак продлился всего около полугода. По признанию Татьяны, к супружеству ее тогда подтолкнуло давление общественного мнения, но она была счастлива в этом коротком браке.

Татьяна Фельгенгауэр и Евгений Селеменев


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

последнее обновление информации: 14.05.2023

1 июля 2023 года

Пикетчица против закона об «иностранных агентах» Стратегия-6. 6 ноября 2021 года

30 июня 2023 года Министерство юстиции РФ внесло в реестр «иностранных агентов» очередные шесть человек и три организации. Давайте ознакомимся как появился термин-статус «иностранный агент» и что о нём думают, затем узнаем какие люди и организации были сейчас в него добавлены, и напоследок вспомним всех уже внесённых в список ранее.

Термин «иностранный агент»

24 февраля 2022 года на фоне цензуры введённой из-за российской войны против Украины Роскомнадзор потребовал от СМИ и информационных ресурсов при размещении публикаций, касающихся освещения военных событий на территории Украины, использовать только информацию из официальных российских источников. Называть вторжение и войну «вторжением» и «войной» запрещено, а разрешенный термин — «спецоперация по денацификации». Начались репрессии в отношении граждан, выступающих против продолжающихся боевых действий. По данным Роскомсвободы на 14 июля 2022 года были заблокированы более 5400 сайтов, а на 8 февраля 2023 года количество заблокированных сайтов составило уже более 10 000. Сотни людей попали в список «иностранных агентов», а теперь он вновь расширился. По мнению российского и израильского артиста эстрады Максима Галкина статус иноагента в России «это награда», а их список это — компания достойных людей. Как отмечал российский медиаменеджер, редактор и издатель Илья Красильщик:

Пополнение в списке «иностранных агентов»

30 июня 2023 года стало известно, что Россия внесла в реестр «иностранных агентов» ещё шесть человек. Ими стали:

Кроме них список «иностранных агентов» пополнили автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо-американская школа Москвы», петербургское медиа «Бумага» и сетевое издание Sota Vision.

Причиной внесения в список «иностранных агентов» знаменитого российского музыканта Бориса Гребенщикова стало то, что он провёл концерты за пределами границы Российской Федерации «с целью оказания финансовой помощи Киеву», а также выступал против развязанной Кремлём войны против Украины. Андрея Мореева и Михаила Тимонова внесли в список за то, что они якобы создавали и распространяли «информационные материалы иностранных агентов».

Депутат Михаил Тимонов прокомментировал своё внесение в список следующим образом:

Юмористический канал «Бумаги» «Хуяга», прокомментировал получение нового статуса в более лаконичной форме, написав:

Всего до них в списке уже было 306 человека (244 по закону № 2124-1 и 62 по закону № 272-ФЗ), 67 СМИ и 97 организаций.

Внесение в реестр произошло со ссылкой на Статью 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»:

Внесение в реестр произошло со ссылкой на статью 2.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»:


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Татьяна Владимировна Фельгенгауэр* (настоящая фамилия — Шадрина). Родилась 6 января 1985 года в Ташкенте Узбекской ССР. Российская журналистка, радиоведущая.


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Мать — Елена Александровна Фельгенгауэр (род. 1956), кандитат философских наук.

Отчим — Павел Евгеньевич Фельгенгауэр (род. 1951), российский биолог, журналист, военный обозреватель.


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В 2011 году — участник акций протеста против фальсификации выборов на Болотной площади и проспекте имени Сахарова, освещала события в эфире радиостанции.

Позже она вспоминала об инциденте: «В тот день я, как обычно, провела утренний эфир вместе с соведущим Александром Плющевым, сходила на совещание и вернулась в комнату, которая у нас называется гостевой, чтобы что-то доделать. Я сидела, глядя в телефон, когда почувствовала, что кто-то крепкой рукой хватает меня за шею и поворачивает мою голову. А дальше уже был удар ножом — и я поняла, что мне пытаются перерезать горло. Прежде чем этого человека от меня оттащили, он успел сделать два разреза. Видимо, я как-то отбивалась: у меня остался довольно широкий порез на пальце правой руки, а напоследок он успел полоснуть меня по лицу. Я выбежала из помещения, вместе со мной вниз на первый этаж спустилась одна из наших референтов, Ида Шарапова. Оттуда мы и другие наши коллеги начали звонить в скорую — она приехала через восемь-десять минут. Все это время я ее ждала, активно зажимая несчастную свою шею, из которой хлестала кровь. В тот момент для меня почему-то было очень важно не терять сознание. Видимо, все просмотренные медицинские сериалы вдруг разом всплыли в памяти, и я очень крепко зажимала раны, пока хватало сил. Потом уже попросила, чтобы мне помогли — слабеешь на самом деле очень быстро. Я все время говорила: «Не давайте мне упасть в обморок, разговаривайте со мной!». Приехали врачи скорой помощи, наложили мне профессиональную повязку, поставили катетер, подключили меня к чему-то — ну в общем, начали делать необходимые вещи. В этот момент я уже решила, что все будет хорошо. Конечно, пока я ждала скорую, у меня в какое-то мгновение мелькнула мысль, что не дождусь и умру, но я ее немедленно отогнала. Это было бы просто очень глупо — умереть на первом этаже у проходной. Возможно, хирурги института Склифосовского впервые видели человека, который жаждет как можно скорее добежать до операционного стола, ведет себя очень дисциплинированно, быстро скидывает с себя всю одежду, похрипывая, объясняет, что случилось».

Нападавший был задержан охраной радиостанции и передан в руки полиции — им оказался 48-летний уроженец Грузии, гражданин России и Израиля Борис Гриц. На допросе он заявил, что у него была «телепатическая» связь с Татьяной Фельгенгауэр, и что журналистка была «слишком навязчивой».


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

С 2022 года живет в Вильнюсе. С августа 2022 года — ведущая (совместно с Александром Плющевым) ежедневной программы DW Новости на YouTube-канале Deutsche Welle на русском.

21 октября 2022 года Минюст России внес Татьяну Шадрину (Фельгенгауэр) в список физических лиц — «иностранных агентов».


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Бывший муж — Евгений Селеменев, бывший лидер фанатского объединения «Фратрия». Поженились в 2011 году. Свадебное торжество прошло тихо в одном из пабов Москвы. Татьяна вместо традиционного пышного платья выбрала эксцентричный наряд 20 годов ХХ столетия. Но брак продлился всего около полугода. По признанию Татьяны, к супружеству ее тогда подтолкнуло давление общественного мнения, но она была счастлива в этом коротком браке.


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

последнее обновление: 14.05.2023

📸 Видео


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Павел Фельгенгауэр


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Павел Евгеньевич Фельгенгауэр. Родился 6 декабря 1951 года в Москве. Российский биолог, журналист, военный обозреватель.

Павел Фельгенгауэр родился 6 декабря 1951 года в Москве.

Отец — Евгений Оттович Фельгенгауэр (1920–1973), американец, которого в 17-летнем возрасте в 1937 году родители привезли в СССР, переводчик.

Мать — Даниэлла Ароновна Гинзбург (1924-2010), нейрофизиолог, доктор биологических наук (1973), редактор.

В 1975 году Павел Фельгенгауэр окончил биологический факультет МГУ. Кандидат наук (1987). В качестве научного сотрудника Института биологии развития АН СССР занимался молекулярной биологией.

После распада СССР ушел в журналистику. Работал штатным военным обозревателем «Независимой газеты» в 1991-1993 годах и газеты «Сегодня» в 1993-1999 годах. Входил в состав редколлегии газеты «Сегодня».

Указом № 174 от 2 февраля 1993 года Бориса Ельцина награжден медалью «Защитнику свободной России» за участие в подавлении Августовского путча 1991 года.

C 1999 года выступает как независимый военный обозреватель и аналитик.

Его авторские материалы выходили на страницах газет «Московские новости», «Московский комсомолец», The Moscow Times, «Новой газеты». Его экспертные заключения часто появлялись во многих российских и зарубежных СМИ.

Регулярный гость эфиров радиостанций «Эхо Москвы» и «Радио Москвы».


ПА ВЕЛЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ ФЕЛЬГЕНГА ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ НОВОСТИ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Личная жизнь Павла Фельгенгауэра:

Жена ― Елена Александровна Фельгенгауэр (род. 1956), кандитат философских наук.

Падчерица ― Татьяна Фельгенгауэр, журналистка, радиоведущая.

Сейчас читают:  Не держит ручник: что делать? Причины поломки ручного тормоза автомобиля
Закладка Постоянная ссылка.