Содержание
Почему не горят стоп сигналы на рено логан: причины, не работают
Опытный автомобилист может догадываться, в чем может быть причина. Поэтому ему не составит труда определить источник неисправности, устранить проблему. Новичкам же и неопытным владельцам желательно обращаться к специалистам или изучать достоверную информацию по ремонту автомобиля. В данной статье изложены основные причины такой неисправности и даны рекомендации по ее устранению.
Хозяин автомобиля может произвести ремонт самостоятельно или обратиться в автосервис. Причины неисправности Основными причинами такой неисправности являются: Такие неисправности обычно могут возникнуть на автомобилях с большим пробегом. Однако бывают и исключения.
Действия, направленные на устранение неисправности, во многом зависят от ее внешних признаков. Они определяют место предполагаемого повреждения. Ниже приведены три основных проявления неисправности стоп-указателей. Стоп-сигналы не горят полностью Если на машине полностью перестали гореть стоп-сигналы, то следует искать обрыв в проводах, в концевом выключателе или неисправный предохранитель.
Поиск поломки следует начать с блока предохранителей. На его крышке обычно указана таблица, какую цепь защищает та или иная плавкая вставка. Если она отсутствует или информация в ней нечитаемая, можно воспользоваться руководством по эксплуатации данного автомобиля.
Если нужный предохранитель перегорел, менять его нельзя до определения причины. Обычно это происходит при кратковременном коротком замыкании или повреждении изоляции проводов и касания ими корпуса. Похожий эффект наблюдается при попадании в электрические соединения воды.
В таком случае необходимо просушить место, в которое попала влага. Для ускорения процесса можно воспользоваться строительным феном с осторожностью, чтобы не расплавить изоляцию проводов или элементы обшивки.
Затем необходимо вынуть предохранитель из держателя и прозвонить мультиметром цепь после него. Часто провода перетираются в месте их перехода с кузова на крышку багажника. Как правило, для обнаружения повреждения кабелей необходимо снимать обшивку. Поэтому при отсутствии должного опыта эту работу лучше поручить сервисному центру.
Если предохранитель в порядке, можно предположить неисправность концевого выключателя. Он находится в педальном узле. Необходимо осмотреть состояние выключателя и прозвонить его мультиметром при нажатой педали тормоза.
Мультиметр должен показать сопротивление меньше 1 Ом. Если оно большое или выключатель имеет механическое повреждение, он должен быть заменен. Ввиду сложности такой операции ее лучше поручить опытным работникам автосервиса. Если и предохранитель, и концевой выключатель не имеют повреждений, это указывает на обрыв проводов.
В случае, если обрыв проводов обнаружен, необходимо зачистить изоляционный слой с провода, произвести соединение и заизолировать место стыка. Обрыв на участке провода устраняется пайкой. Для изоляции соединения можно одеть термоусадочную трубку и нагреть ее до фиксации на проводе.
Не горит отдельный стоп-сигнал Если только один стоп сигнал не горит, то наиболее вероятна неисправность лампы или плохой контакт в патроне. В этом случае нужно разобрать обшивку багажника с той стороны автомобиля, где выявлен не горящий сигнал.
При необходимости снять блок ламп, вынуть их из патронов или держателей, внимательно осмотреть контакты в патроне и на цоколе лампы. Наличие ржавчины, следов окисления белый или зеленоватый налет , закопчения, а также пыли или влаги подтверждает, что стоп-сигнал не горит по причине отсутствия или плохого контакта в цепи.
Очистка указанных мест поможет устранить неисправность. Для снятия ржавчины и окислов понадобится острый предмет, например, отвертка. Также необходимо проверить исправность лампы.
Для этого можно воспользоваться мультиметром или напряжением бортовой сети, подведенным к лампе проводами через предохранитель. Перегоревшую лампу заменяют аналогичной новой. Не горит дополнительный стоп-сигнал Если не горит дополнительный стоп-сигнал, это указывает на обрыв его проводов или ненадежное их подключение. Он обычно подключается к одному из штатных патронов для ламп стоп-указателей.
Необходимо убедиться в надежном креплении проводов и отсутствии следов окисления. При их наличии необходимо отрезать поврежденный конец провода, заново зачистить его и подключить к патрону. Если кабель оборван в другом месте, целесообразно протянуть новый.
При этом лучше использовать более толстый провод чтобы избежать повторения неисправности. Неисправность светодиодных стоп-указателей Если после проведения описанных выше мероприятий не удается определить причину, почему не горят стоп-сигналы, следует уточнить тип применяемых ламп.
Они могут быть выполнены на светодиодах. Их установка имеет ряд особенностей. Обычно светодиодные лампы имеют определенную полярность подключения к бортовой сети автомобиля.
Производители всегда учитывают ее при разработке. Неправильное подключение приводит к тому, что лампа не горит. В отдельных случаях такое включение может привести к ее повреждению. Если обнаружено нарушение полярности подключения, это говорит о том, что ремонт на автомобиле был произведен неквалифицированным лицом.
Напряжение может увеличиваться при неисправности компонентов генератора а именно стабилизатора. Особенно часто это проявляется на отечественных автомобилях ввиду более низкого качества производства комплектующих по сравнению с более известными брендами.
Поэтому, если не горит стоп-сигнал на ВАЗ или на другой модели при условии применения светодиодных ламп , следует также проверить генератор и заменить поврежденный элемент, затем поменять лампу. Такая неисправность может возникать периодически и связана с износом всего генератора.
Неисправность стоп-сигналов совместно с другими указателями Довольно часто лампа стоп-указателя используется вместе с габаритным освещением автомобиля. В одном баллоне находится две нити накаливания, один конец которых соединен с цоколем, а два других выведены на отдельные контакты.
Это может случиться из-за обрыва провода или окисления. Оборванный конец соединяют с клеммой пайкой или обжимом. Окислы счищают острым инструментом ножом или отверткой , после ремонта место соединения целесообразно покрыть краской или солидолом для предотвращения повторного окисления.
Достаточно редко встречается неисправность, когда на машине не горит не только стоп-сигнал, но и остальные указатели. Даже после тщательной просушки влага все равно остается внутри обшивки салона и электронных блоков. Ее наличие и приводит к усиленному окислению токопроводящих поверхностей.
В таком автомобиле, устранив неисправность одной системы, нельзя быть уверенным, что она не появится повторно. Другие причины неисправности стоп-сигналов Иногда причиной, почему не горит стоп-сигнал на автомобиле, бывает сбой в работе электроники. В этом случае машину лучше отвезти на станцию техобслуживания.
Встречаются также исключения, например, когда попадается бракованная лампочка. Кроме того, лампы могут перегореть вследствие естественного износа. В этих случаях проблема решается путем простой их замены. Не стоит забывать о том, что обращаться нужно только в проверенные мастерские.
Зачастую вмешательство неквалифицированных работников приводит к появлению дополнительных неисправностей. Стоит отметить, что для решения этой проблемы потребуются лишь знания, время и немного опыта, поэтому перед тем как обращаться на СТО, можно попробовать все решить своими силами.
Датчик (концевик) положения педали тормоза рено меган 2
Выключатель сигнала торможения на автомобиле Рено Меган 2 установлен под панелью приборов на кронштейне педали тормоза. Он служит для включения сигналов торможения при нажатии педали тормоза. Также сигнал о нажатой педали тормоза используется системой управления двигателем.
Выключатель объединен в один узел с датчиком положения педали тормоза. При утопленном штоке выключателя (педаль тормоза отпущена) контакты выключателя разомкнуты, а датчика – замкнуты. При выдвинутом штоке (педаль тормоза нажата) контакты выключателя замкнуты, а датчика – разомкнуты.
Если все сигналы торможения перестали включаться при нажатии педали тормоза, это может быть связано с выходом из строя предохранителя цепи сигналов торможения в блоке реле и предохранителей расположенном в салоне.
Каталожный Renault номер датчика положения педали тормоза Рено Меган 2 – 8200168238
Для выполнения операции нам потребуется мультиметр.
- Поворачиваем выключатель сигнала торможения на четверть оборота против часовой стрелки и извлекаем его из кронштейна.
- Нажимаем фиксатор и отсоединяем от выключателя колодку жгута проводов.
- Подсоединяем мультиметр в режиме омметра к выводам выключателя. Цепь 1 – 2 должна быть замкнута (значение сопротивление близко к нулю), цепь 3 – 4 разомкнута (значение сопротивления должно стремиться к бесконечности).
- Нажимаем кнопку выключателя, цепь 1 – 2 должна разомкнуться (значение сопротивления должно стремиться к бесконечности), а цепь 3 – 4 замкнуться (значение сопротивления близко к нулю). В противном случае выключатель необходимо заменить.
- Устанавливаем выключатель в обратной последовательности.
- Проверяем работу выключателя. Сигналы торможения должны загораться при выборе свободного хода педали тормоза, т.е. до начала непосредственного торможения.
- Если сигналы торможения горят постоянно или загораются слишком поздно, выключатель необходимо отрегулировать. Для этого извлекаем выключатель из кронштейна.
- Если сигналы торможения горят постоянно, утапливаем шток выключателя, надавив на него (при этом должен быть слышен щелчок).
- Если сигналы торможения загораются слишком поздно, шток выключателя надо вытянуть на один или несколько щелчков из корпуса выключателя.
Замечание: Если выключатель не удается отрегулировать (шток не фиксируется в необходимом положении), его следует заменить.
- Устанавливаем выключатель и проверяем его работу, при необходимости повторяем регулировку.
Далее выкладываю электрические схемы соединения выключателя стоп-сигнала для автомобиля Рено Меган 2 без ESP (схема№1) и с ESP(схема№2).
Спасибо за внимание! Надеюсь данная информация оказалось полезной для Вас!!!
Датчик стоп сигнала рено логан
В очередной раз посетила меня эта напасть.Бросил взгляд назад, и не обнаружил красного отсвета на заднем стекле от 3-го стоп сигнала.Подъехал задом к стеклянной витрине магазина — так и есть, нет всех трех стопов.Предохранитель цел, следовательно, опять сдохла лягушка.
Здесь же, кто видел эту лягушку, а тем более, пробовал разбирать и чинить — знает, насколько неоптимально и усложненно сделана эта деталь. Специально, чтоб меняли чаще? Да, наверное. Только цена в 800 р. за новый оригинал лягушки и необходимость ее регулярной замены не вяжется с представлением о бюджетности автомобиля. И подрывает безопасность.
Добавим то, что в машине нет реле включения стоп-сигналов, поэтому весь ток (около 5,5 А), питающий 3 лампы накаливания по 21 Вт, идет через тоненькие контакты лягушки, которые со временем подгорают, особенно у тех, кто любит подержать ногу на тормозе, или на автомобилях с АКПП.
Решил реанимировать лягушку.Разборка осуществляется отсоединением разъема 1 от корпуса 2 (на трех защелках), извлечения пружины 3 и контактов 4, 5, 6, 7:
Здесь показана конструкция лягушки, пряменяемой на Логане (фаза 2) с 2022 г, Сандеро и Ларугсе, у владельцев фазы 1 и Дастера лягушки немного другой конструкции, но принцип действия схож.
Контакты 4 — 5 отвечают за включения ламп стоп-сигналов и в нормальном положении установленного датчика разомкнуты.Контакты 6 — 7 необходимы для корректной работы систем ABS и в нормальном положении установленного датчика замкнуты.
Для восстановления работоспособности стоп-сигналов необходимо механически (например, надфилем) зачистить подгоревшие «нашлепки» контактов 4 и 5 и соответствующие им контакты на штоке в корпусе.
Владельцам машин с ABS следует также зачистить контакты 6 и 7 (всю поверхность, по которым ездят «лапки» в корпусе), а также немного подогнуть эти лапки для улучшения контакта.
Я исключил контакты 6 и 7, поскольку в моей машине нет ABS и проводка к ним просто не подведена.Оставил только контакты, отвечающие за «свет».
Чтобы работало дольше, необходимо нанести токопроводящую смазку на зачищенные контакты, после чего собрать датчик и проверить его работу.Проверка — на снятом датчике мультиметр покажет замыкание контактов, нажатие на шток «обрывает» цепь.
Чтобы ездить спокойно, внедрил контрольную лампу (диод), оставшийся у меня с работы по пересвету кнопок центральной панели.
Диод подключил параллельно цепи 3-го стоп-сигнала и вывел в обшивку задней полки.
Включение стоп-сигналов контролируется по отражению света от диода в зеркале заднего вида. Теперь за срабатывание датчика я буду спокоен.
Загорелась лампа неисправности тормозной системы рено логан |
Контрольная лампа-сигнализатор неисправности тормозной системы на щитке (комбинации) приборов загорается при неисправности ее контуров или неисправности стояночного тормоза.
Подробности работы (включения-выключения) контрольной лампы-сигнализатора неисправности тормозной системы в щитке приборов автомобиля Рено Логан
Контрольная лампа-сигнализатор должна гореть при включенном зажигании и поднятом рычаге ручного стояночного тормоза («ручника»). Автомобиль стоит на месте. После опускания «ручника» лампа гаснет. Тормозная система исправна.Контрольная лампа сигнализатор неисправности тормозной системы загорается и не гаснет (либо мерцает) после опускания рычага «ручника» и не гаснет при движении автомобиля. Тормозная система автомобиля неисправна.
Причины неисправности — «загорелась контрольная лампа-сигнализатор неисправности тормозной системы в щитке приборов автомобиля Рено Логан»
Упал уровень тормозной жидкости в бачке на главном тормозном цилиндре
Датчик уровня тормозной жидкости замкнулся и контрольная лампа в щитке приборов загорелась. Необходимо установить причину падения уровня тормозной жидкости: не герметичность (повреждение) контуров тормозной системы, тормозных цилиндров колес и т.п. Определяется визуальным осмотром тормозной системы автомобиля установленного на яме. При этом помощник нажимает на педаль тормоза.
Падение уровня возможно без повреждения элементов тормозной системы, просто после длительной эксплуатации уровень несколько снизился. Необходимо просто долить немного тормозной жидкости в бачок, чтобы уровень поднялся ближе к верней метке.
Окислились контакты датчика уровня тормозной жидкости
Несколько раз снимите и наденьте фишку с выводов датчика для восстановления контакта.
Неисправен выключатель сигнализатора включения стояночного тормоза («лягушка»)
Проверьте датчик и его электрическую цепь. Возможно он постоянно замкнут на «массу». В случае неисправности замените.
Вышла из строя электрическая цепь лампы-сигнализатора
На автомобилях Рено Логан практически не встречающаяся неисправность. Подробно об электрических соединениях лампы: «Схема соединений контрольной лампы неисправности тормозной системы автомобиля Рено Логан» .
— На контрольную лампу-сигнализатор неисправности тормозной системы в щитке приборов автомобиля Рено Логан «навешено» два датчика: датчик уровня тормозной жидкости и сигнализатор включения стояночного тормоза. Их электрическая цепь едина. Поэтому контрольная лампа-сигнализатор неисправности тормозной системы выполняет две функции: сигнализирует о поднятом «ручнике» и предупреждает о течи тормозной жидкости.
Еще статьи по тормозной системе автомобиля Рено Логан
— Замена тормозных колодок тормозных механизмов задних колес автомобиля Рено Логан
— Замена тормозных колодок тормозных механизмов задних колес автомобиля Рено Логан
— Схема подключения датчика уровня тормозной жидкости автомобиля Рено Логан 1,4
Источник
Замена «лягушки» датчика стоп-сигналов на dacia logan
Для того чтобы проверить, что же именно не работает, достаточно снять лягушку, и в клемах замкнуть с помощью обычного провода контакты. Если после такой операции все стоп-сигналы заработали, значит дело именно в «лягушке». Это был именно мой вариант.
Разобравшись в чем причина не работающих стоп-сигналов, я снял «лягушку»(находится она под педалью тормоза) и решил ее разобрать, посмотреть что за зверь, и может есть возможность ее восстановить.
Принцип ее работы достаточно просто. Когда вы нажимаете на педаль тормоза она, она давит на лягушку, и в ней замыкаются контакты, в результате чего и загораются стоп-сигналы, отпускаете педаль тормоза, стоп-сигналы тухнут. После того как я ее разобрал, почистил все, что можно было, все равно она так и не заработала. Пришлось покупать новую. Как оказалось купить ее не так уж и просто, в Харькове ее практически нет. Гугл так же выдавал варианты с других городов, б/у и не по очень хорошей цене. После чего я вспомнил, что у меня товарищ занимается запчастями. Как оказалось у него есть именно такой датчик. Цена его была порядка 100 грн.
Для того,чтобы поменять датчик Вам не понадобиться очень много времени. Все что нужно, это добраться до него, а находиться он не в очень хорошем месте, точнее не в удобном.
После того как добрались, выкручиваем против часовой стрелки, вытаскиваем клемы, в обратном порядке ставим новый датчик. Все, проблема решена.
Смотрим видео, и палец вверх)))
Замена предохранителя прикуривателя Логан(Logan)
Конструктивные особенности
Как упоминалось, на Renault Logan смонтирована пара контуров — стояночный и рабочий. Каждый из них имеет особенности:
- Рабочий контур особенен наличием гидравлического привода и ABS. Его задача заключается в остановке машины или снижение скорости. При этом гидропривод имеет перекрестную систему организации контуров (по диагонали).
- Стояночный контур гарантирует фиксацию машины при нахождении в статичном положении.
На передних колесах Рено Логан предусмотрена дисковая тормозная система. Зазор между колодками и диском регулируется в автоматическом режиме. После нажатия на тормоз происходит перемещение поршней главного цилиндра с последующим вытеснением рабочей жидкости, срабатыванием колодок и их прижатием к поверхности диска. При дефиците рабочей жидкости на приборной панели загорается соответствующая лампа.
На задних колесах Рено Логан смонтированы тормоза барабанного типа. Здесь также предусмотрено автоматическое регулирование зазора между барабанами и колодами. Основные исполнительные органы системы — рабочий цилиндр, пара поршней и колодки.
Ручной тормоз Логана активируется автоматически, путем поднятия специального рычага в салоне (находится между водительским и пассажирским креслом). В основе устройства лежит рычаг, тросик с регулировочным устройством и уравнитель. В отличие от рабочего, стояночный тормоз не требует сложного обслуживания.
Отдельного внимания заслуживает антиблокировочная система Рено Логан. Узел состоит из группы блоков — управляющего узла (ЭБУ), гидроблока, возвратного насоса, лампочки и группы датчиков, фиксирующих скорость вращения колес. Главные задачи системы заключаются в снижении тормозного пути при нажатии на тормоз с сохранением управляемости транспортного средства.
Принцип действия системы построен на регулировании давления тормозной жидкости в каждом из колес во избежание их блокировки. Благодаря работе ABS, водитель не теряет управления автомобилем в аварийной ситуации.
В основе АБС Рено Логан лежит блок управления, который собирает данные с датчиков о скорости перемещения, а также о состоянии дороги. На основании полученных данных и выбирается режим торможения. Роль исполнительных органов берут на себя электромагнитные клапана гидроблока.
В случае поломки АБС стоит обратиться на СТО для проверки системы и последующего устранения неисправности. При этом даже при отказе ABS основная система остается работоспособной.
Ремонт renault logan : замена и регулировка выключателя стоп-сигнала
Выключатель стоп-сигнала установлен на кронштейне педального узла.
1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. |
6. Установите выключатель стоп-сигнала в порядке, обратном снятию. |
9. Проверьте работу стоп-сигналов: при отпущенной педали стоп-сигналы не должны гореть. Выберите свободный ход педали. Стоп-сигналы должны загореться при перемещении педали в пределах свободного хода. |
Раздел 1. Устройство автомобиля
Общие сведения об автомобилеПаспортные данные автомобиляКлючи автомобиляОрганы управленияОтопление (кондиционирование) и вентиляция салонаДвериРемни безопасностиСиденьяЗеркала заднего видаОсвещение салонаКапотРычаг управления коробкой передач
Раздел 2. Рекомендации по эксплуатации
Правила техники безопасности и рекомендацииЧто нужно иметь в автомобилеОбкатка автомобиляЭксплуатация автомобиля в гарантийный периодПодготовка автомобиля к выезду
Раздел 3. Неисправности в пути
Двигатель не заводитсяНеисправности системы впрыска топливаПропал холостой ходПеребои в работе двигателяАвтомобиль движется рывкамиАвтомобиль плохо разгоняетсяДвигатель заглох во время движенияУпало давление маслаПерегрев двигателяАккумуляторная батарея не подзаряжаетсяПуск двигателя от внешних источников токаНеисправности электрооборудованияПоявились посторонние стукиПроблемы с тормозамиПрокол колеса
Раздел 4. Техническое обслуживание
Общие положенияЕжедневное обслуживание (ЕО)Первое техническое обслуживание (ТО-1)Второе техническое обслуживание (ТО-2)
Раздел 5. Двигатель
Особенности конструкцииСнятие и установка брызговиков и защиты картера двигателяЗамена опор подвески силового агрегатаУстановка поршня первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатияЗамена и регулировка натяжения ремня, замена натяжного ролика привода газо-распределительного механизмаРегулировка зазоров в приводе клапановСнятие, установка и дефектовка маховикаЗамена деталей уплотнения двигателяГоловка блока цилиндровСнятие и установка двигателяСистема смазки двигателяСистема охлаждения двигателяСистема выпуска отработавших газовСистема питания
Раздел 6. Трансмиссия
СцеплениеКоробка передачПриводы передних колес
Раздел 7. Ходовая часть
Передняя подвескаЗадняя подвескаПроверка и регулировка углов установки колес
Раздел 8. Рулевое управление
Особенности конструкцииВозможные неисправности рулевого управления без гидроусилителя, их причины и способы устраненияВозможные неисправности рулевого управления с гидроусилителем, их причины и способы устраненияРулевая колонкаРулевые тягиРулевой механизм
Раздел 9. Тормозная система
Особенности устройстваВозможные неисправности тормозной системы, их причины и способы устраненияПрокачка гидропривода тормозной системыПроверка и регулировка педали тормозаГлавный тормозной цилиндрВакуумный усилитель тормозовРегулятор тормозных сил в гидроприводе задних тормозовЗамена шлангов и трубопроводов гидропривода тормозовТормозные механизмы передних колесТормозные механизмы задних колесСтояночный тормоз
Раздел 10. Электрооборудование
Особенности конструкцииДиагностика неисправностей бортового электрооборудованияМонтажные блокиАккумуляторная батареяГенераторСтартерВыключатель (замок) зажиганияСистема управления двигателемОсвещение, световая и звуковая сигнализацияОчиститель ветрового стеклаСнятие и установка омывателя ветрового стеклаСнятие и установка электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения двигателяЭлектрообогрев заднего стеклаСнятие и установка патрона прикуривателяКомбинация приборовИммобилизаторВыключатели панели приборовАвтомобильная аудиосистемаЗамена датчиков и выключателей
Раздел 11. Кузов
Особенности конструкцииВозможные неисправности кузова, их причины и способы устраненияСнятие и установка бамперовСнятие и установка облицовки радиатораСнятие и установка брызговиков колес и подкрылковСнятие и установка переднего крылаКапотСнятие и установка решетки короба воздухопритокаДвериКрышка багажникаСнятие и установка крышки люка наливной трубы топливного бакаСиденьяСнятие и установка облицовки тоннеля полаСистема пассивной безопасности (SRS)Зеркала заднего видаПанель приборовОтопитель и кондиционерАрматура салонаСнятие и установка облицовок салонаСнятие и установка обивки багажникаЗамена неподвижного остекления кузоваУход за кузовом
Раздел 12. Колеса и шины
Технические характеристикиМаркировка колесных дисковМаркировка шинЗамена колесОбкатка шинХранение шинБалансировка колесЦепи противоскольженияЗапасное колесоПроверка давления в шинахПроверка профиля шинПроверка вентиляПроверка радиального и бокового биения дисков
Раздел 13. Покупка запасных частей
Моторное маслоПластичные смазкиОхлаждающие жидкостиТормозная жидкостьТопливный фильтр тонкой очисткиВоздушный фильтрМасляный фильтр системы смазки двигателяСвечи зажигания
Раздел 14. Поездка на СТО
Раздел 15. Зимняя эксплуатация автомобиля
Как подготовить автомобиль к зимеРекомендации по пуску двигателя в сильный морозЧто полезно купить к зимеПолезные зимние советы
Раздел 16. Подготовка к техосмотру
РекомендацииПеречень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средствИзменения к государственным стандартам, регламентирующим предельно допустимое содержание вредных веществ в отработавших газах автотранспортных средств
Раздел 17. Советы начинающему автомеханику
Техника безопасности при проведении ремонтных работИнструментыПеред началом работыВосстановление резьбовых соединенийСоветы по кузовному ремонту
Приложения
Приложение 1. Моменты затяжки ответственных резьбовых соединений, H·мПриложение 2. Лампы, применяемые на автомобилеПриложение 3. Свечи зажигания, применяемые на автомобилеПриложение 4. Давление воздуха в шинах
Схемы электрооборудования
Схема 1. Цепь зарядки аккумуляторной батареи: 1 – стартер; 2 – генератор; 3 – разъем электропроводки моторного отсека/салона (моноблок); 4 – комбинация приборовСхема 2. Топливный насос и датчик уровня топлива: 1 – комбинация приборов; 2 – разъем электропроводки моторного отсека/салона (моноблок); 3 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 4 – топливный насос и датчик уровня топлива; 5 Схема 3. Система управления двигателем: 1 – блок предохранителей 597В в моторном отсеке (см. рис. 10.2а и 10.2б); 2 – блок реле 784 в моторном отсеке, реле 700 (см. рис. 10.2а и 10.2б); 3 – форсунка 1-го цилиндра; 4 – блок предохранителей в салоне (см. риСхема 4. Система пуска двигателя: 1 – аккумуляторная батарея; 2 – стартер; 3 – разъем электропроводки моторного отсека/салона (моноблок); 4 – выключатель (замок) зажиганияСхема 5. Указатели поворота и аварийная сигнализация: 1 – коммутационный блок салона; 2 – разъем электропроводки приборной панели/левой задней части кузова; 3 – правый задний фонарь; 4 – правый передний указатель поворота; 5 – правый повторитель указателяСхема 6. Габаритный свет: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 3 – габаритный свет левой передней фары; 4 – левый задний фонарь; 5 – фонарь освещения номерного знака; 6 – Схема 7. Дальний свет: 1 – блок предохранителей 597А в моторном отсеке (см. рис. 10.2а и 10.2б); 2 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала; 3 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 4 Схема 8. Электрообогрев заднего стекла: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – комбинация приборов; 3 – электрообогрев заднего стекла; 4 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 5 – выключатель электрообогрева заСхема 9. Электровентилятор системы отопления и вентиляции салона: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – реле 233 (см. рис. 10.2а и 10.2б); 3 – разъем проводки электровентилятора системы охлаждения/панели приборов; 4 – электровентилятор сиСхема 10. Передние противотуманные фары: 1 – комбинация приборов; 2 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала; 3 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 4 – блок реле 299 в моторном отсеСхема 11. Электропривод зеркал: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – блок управления наружными зеркалами заднего вида; 3 – электропривод левого наружного зеркала заднего вида с обогревом; 4 – электропривод правого наружного зеркала заднеСхема 12. Ближний свет: 1 – блок предохранителей 597А в моторном отсеке (см. рис. 10.2а и 10.2б); 2 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала; 3 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 4Схема 13. Электростеклоподъемники передних дверей: 1 – выключатель электростеклоподъемников передней пассажирской двери; 2 – электродвигатель стеклоподъемника передней пассажирской двери; 3 – электродвигатель стеклоподъемника двери водителя; 4 – блок предСхема 14. Электровентилятор системы отопления (кондиционирования) и вентиляции салона: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – реле 233 (см. рис. 10.2а и 10.2б); 3 – разъем электропроводки моторного отсека/салона (моноблок); 4 – электровентСхема 15. Звуковой сигнал: 1 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала; 2 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 3 – звуковой сигнал; 4 – блок предохранителей 597А в моторном отсеке (смСхема 16. Система центральной блокировки замков: 1 – коммутационный блок салона; 2 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 3 – электропривод замка правой задней двери; 4 – электропривод замка левой задней двери; 5 – электропривСхема 17. Система управления ABS: 1 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 2 – блок предохранителей 597С в моторном отсеке (см. рис. 10.2а и 10.2б); 3 – ЭБУ ABS; 4 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 5 – датчик скСхема 18. Очиститель и омыватель ветрового стекла, омыватель фар: 1 – насос омывателя ветрового стекла; 2 – комбинация приборов; 3 – коммутационный блок салона; 4 – электродвигатель очистителя ветрового стекла; 5 – рычаг переключателя очистителя и омыватеСхема 19. Плафон освещения салона: 1 – коммутационный блок салона; 2 – разъем электропроводки панели приборов/левой задней части кузова; 3 – плафон освещения салона; 4 – концевой выключатель двери водителя; 5 – концевой выключатель правой передней двери; Схема 20. Подключение динамиков акустической системы: 1 – автомагнитола; 2 – разъем электропроводки моторного отсека/салона (моноблок); 3 – блок предохранителей в салоне (см. рис. 10.1); 4 – прикуриватель; 5 – датчик скорости автомобиля; 6 – правый переднСхема 21. Задний противотуманный фонарь: 1 – блок предохранителей 597А в моторном отсеке (см. рис. 10.2а и 10.2б); 2 – рычаг переключателя наружного освещения и указателей поворота с кнопкой включения звукового сигнала; 3 – блок предохранителей в салоне (