Engine immobilizer fault
Здравия. Владельцам дизелей, с пробегом меньше полумиллиона по одометру, из европы.
Прошлой осенью, с началом выпадания росы, стала появляться надпись про иммобилайзер при попытке завести авто. Всё крутится но не заводится. Как вторичный признак — не срабатывает ЦЗ. Сидишь, слушаешь радио и периодически щёлкаешь кнопку ЦЗ. Как только замки клацнули, можно включать зажигание и заводиться. Облазили с электриком всю проводку на подрулевом. Смотрели фирменным компом. Дефектов не видно но пишет о потере связи.
У меня 180т.км. от 2002 года. Такого быть не может в принципе никогда. Но официалы ничего криминального в логах найти не смогли. Снял компьютер из под торпеды и разобрал.
Для корректного сброса пробега надо переписать данные в трёх EEPROM. Расположены они на нижней плате компьютера. На верхней плате гребёнки разъёмов. Платы между собой соединены бутербродом большим количеством паянных перемычек по периметру. Для доступа к микросхемам надо распаять все перемычки и располовинить бутерброд. А вот запаивать потом все перемычки уже лениво. У меня были запаяны восемь, а ещё пара десятков были на холодном контакте. Он то и пропадал при перепадах температуры и влажности. И где то там был контакт от иммобилайзера и ЦЗ.
Промыл платы в спирте. Всё пропаял при сборке. Пол года без проблем. Ну почти, но о них в другие ветки. Всем удачи.
Не заводится economy mode active
У меня тоже иммобилайзер бывает глючит.
Иногда даже на заправке выходишь, заправляешься, когда садишься в машину, ключь поворачиваешь и все тут.
Стартером крутит, и на дисплее ошибку иммобилайзера пишет.
Обычно выхожу, машину ключем закрываю, потом открываю, сажусь, и заводится, не могу понять что за косяк(((((((((
§
@aslon_88, электротехника — это наука о контактах, если напрямую от АКБ стартер работает, а через штатное подключение нет, то скорее всего проблема в проводке. Плохой контакт в проводке, при высоких токах, дает эффект очень похожий на разрядившийся аккумулятор. В обоих случаях до потребителя не доходит достаточная мощность. У меня еще на старом тазике была аналогичная проблема, несколько дней мучился, таскал аккум туда-сюда, пока не обнаружил что минусовой провод от АКБ идущий на кузов висит на соплях.
Если действительно плохой контакт на силовом проводе, то момент заводки все лампочки должны еле светиться или совсем гаснут, как при разрядившейся АКБ.
Изменено 8 февраля, 2022 пользователем Arhimed64







